Подписка на новости:

«Даниловцы»: Тренинг «Границы ответственности волонтера»

«Даниловцы»: Тренинг  «Границы ответственности волонтера» 10 октября 2012

«Искусство быть волонтером» - цикл семинаров-тренингов, предназначенный для волонтеров, а также тех, кто только собирается вступить на путь добровольчества. Для новичков и стажеров - это возможность осознать свою роль и выстроить свою позицию волонтера, предотвратив срыв из-за излишней ответственности, взятой на себя. Для опытных волонтеров - возможность осмыслить ценность своей деятельности, своего места, и поделится своим опытом с теми, кому он очень нужен.

10 октября состоялась первая встреча, посвященная теме «Границы ответственности волонтера». Участники - стажеры и волонтеры из разных групп движения «Даниловцы».

Что такое ответственность и с чем она ассоциируется разбирали в первой части встречи. В ходе работы выяснилось, что для многих ответственность это долг, груз, страх ошибиться, для других - это осмысление действий, свобода («делаю то, что считаю нужным»). Эти ощущения могут быть взаимозаменяемы, например, ощущение груза может смениться ощущением свободы.
Результатом обсуждения вопроса Что может ограничить ответственность стало выявление этих ограничений, а именно, в каком виде они могут выступать: непреодолимые обстоятельства, собственные ресурсы, ответственность других людей и т.д.
В заключительной части тренинга говорили о границе между волонтерами и другими людьми. Было предложено представить конкретную ситуацию из волонтерской жизни и расписать ее: обозначить кто участники и кто за что отвечает. Проработали ситуацию благотворительных акций. В данном случает действующие лица это координатор акции, волонтер-продавец и покупатель. Обсудили за что ответственен каждый из них и где граница личной ответственности, например, не взял ли на себя кто-либо слишком много или слишком мало ответственности.

Помогали разобраться в этих важных вопросах Андрей Мещеринов и Лидия Алексеевская, координаторы по сопровождению волонтеров движение «Даниловцы». Тренинг получился очень содержательным. Ведущие остались довольны проделанной работой и приглашают всех, имеющих отношение к добровольческой деятельности, на тренинги этого цикла.

Следующий тренинг состоится 14 ноября в 19.00 по адресу: ст. м. Тульская, ул. Даниловский вал, д.13а, 2-й этаж. Проезд.