Подписка на новости:

Курс «Православная семья в современном мире»: Встреча со священником

Курс «Православная семья в современном мире»: Встреча со священником 23 января 2013

Первое занятие во втором полугодии курса «Православная семья в современном мире» провел отец Александр - священник храма иконы Божьей матери «Знамение», который рассказа о чине Венчания.
Отец Александр в искренней манере с примерами из собственной жизни, жизни своих друзей и прихожан рассказал не только о самом чине Венчания, но и о том, что лежит в его основе: о тысячелетней традиции разных народов древних цивилизаций Еврейской и Римской, интересные исторические факты о Таинстве, о смысле и символах, о современных традициях.
Тема Таинства Венчания впервые подробно рассматривалась в рамках курса. На встрече слушатели курса задали вопросы, среди которых: что является главным в Таинстве Венчания, об особенностях Венчания для второбрачующихся, подготовка к Венчанию.

Фотоальбом


С 30 января начнется очередной учебный блок «Этапы мужеско-женских отношений». Преподаватель: Перегудова Светлана. 7-9 занятий.
Желающие могут присоединиться к обучению, для этого нужно позвонить по телефону 8(967)185-90-99

Темы этого блока:
Психологические особенности мужчин и женщин: психологическая специфика воспитания мальчиков и девочек, установки и жизненные задачи, гендерные особенности восприятия, мышления, речи, эмоциональных процессов и самоопределения мужчин и женщин.
Психология общения. Психология межличностных отношений: особенности восприятия, этапы общения, стадии развития отношений. Понятие психологических границ, доверия, контакта, качества общения и отношений.
Влюбленность и любовь, сильные и слабые стороны состояния влюбленности, любовь как ответственный выбор.
Формы выражения любви: индивидуальные (время, прикосновения, помощь, подарки, слова поощрения) и универсальные (желание и выбор быть вместе, молитва, творчество и др.).
Выбор супруга: роль чувств в развитии отношений мужчины и женщины, влияние опыта родительской семьи(семейного наследства) и его переживания и осмысления; духовно-нравственные основы, ценности, жизненные интересы и возможности на этом этапе.
Этапы развития мужеско-женских отношений: ответственность, принятие, уважение, интимность, отношение к конфликтам и их разрешение. Психологические задачи брака, супружеские стили.
Структура семьи и формы ее искажения; семейные мифы и ценности, границы и качество общения. Этапы и закономерности семейной жизни.
Семейные кризисы и их разрешение. Разлад и восстановление отношений. Профилактика измен в семье. Психологические особенности переживания утраты.
Отношения взрослых детей и их родителей.
Новый член семьи. Преподаватель: профессиональный акушер Горбунова Алла. 4 занятия. занятие №10. Подготовка супругов к беременности, беременность, появление ребенка.
Медицинский и психологический аспект беременности и родов.
Психологические изменения в семье с появлением ребенка/детей, оптимизация отношений и профилактика конфликтов, разрешение кризисов.
Уход, медицинское и психологическое сопровождение жизни ребенка от рождения до 3х лет.
15 мая занятие заключительное занятие. Преподаватели: Юрий Белановский, Светлана Перегудова.
Подведение итогов курса, вопросов, выдача свидетельств о завершении курса.