Подписка на новости:

«Даниловцы»: Учебный курс «Что значит быть координатором волонтерской группы?»

«Даниловцы»: Учебный курс «Что значит быть координатором волонтерской группы?» 30 июня 2013

В июне добровольческое движение «Даниловцы» в рамках гранта «Лаборатория волонтерских инициатив» при участии и поддержке фонда «Разумный интернет» провело учебные курсы «Что значит быть координатором волонтерской группы?». Учебные курсы состоят из 4 учебных встреч. В основе обучения лежит многолетний опыт добровольческого движения «Даниловцы», особенность которого - создание и развитие волонтерских групп, организация поддержки и помощи волонтерам. Ключевая позиция для «Даниловцев» - это координатор волонтерской группы.

В обучении приняло участие около 30 человек. На ряду с даниловцами обучались волонтеры и сотрудники православной службы святой Татианы (Гримблит), благотворительного Фонда помощи детям «Бэла», благотворительного фонда «Старый свет», волонтерской организации «Я-Волонтер!», Молодежного объединения при храме Влахернской иконы Божией Матери, Православного волонтерского братства «Боголюбцы» Малоярославецкого благочиния, молодежного объединения при Храме Илии Пророка в Черкизове.

Ведущие учебных курсов: Мещеринов Андрей, педагог, координатор по сопровождению волонтеров движения «Даниловцы»; Алексеевская Лидия, психолог, координатор по сопровождению волонтеров движения «Даниловцы»; Перегудова Светлана, психолог, руководитель направления по работе с приютами в движении «Даниловцы»; Кочкин Кирилл, руководитель волонтерских групп движения «Даниловцы»; Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы». Администратор курсов - Анна Гарибян, координатор по развитию добровольческого движения «Даниловцы».

9 июня. На первой встрече в семинарской и тренинговой форме участники проработали тему личностного «устройства» координатора волонтерской группы. Были затронуты такие вопросы, как «качества координатора», «потребности в служении», «границы личные и границы группы», «адекватное понимание своих возможностей и возможностей группы, достижимые цели», «умение расставлять приоритеты», «азы тайм- менеджмента», «умение понимать, просить, благодарить» и другие. Занятие подготовила и провела Светлана Перегудова – психолог, руководитель направления «Даниловцев» по работе с приютами «Дорога к дому», психолог Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, автор и ведущая учебного курса «Православная семья в современном мире». По словам Светланы Перегудовой, первое занятие ее очень вдохновило и обрадовало. «Творческая и атмосфера тренинга и продуктивность сложились во многом благодаря координаторам «Даниловцев». Они показали пример, поделились своими навыками, которые помогают в осуществлении деятельности волонтерских групп. Активным волонтерам было чему поучиться».
«Весь день был крайне насыщенным, - считает координатор волонтерской группы «Даниловцев» при РДКБ Алёна Штырина, - Светлане удавалось предельно четко и грамотно все держать под контролем, во временных рамках, сколько всего успели! День для меня пролетело очень быстро! Особенно приятно и радостно, что к нам приехало много представителей других волонтерских организаций и инициатив. Кроме этого, мы выступили такой площадкой, на которой разные волонтерские организации смогли познакомится и обменяться контактами и мы выступаем серьезной платформой для обучения и сплочения».

Фотоальбом 09.06.13

16 июня. «Управление волонтерской группой» - это тема второго учебного занятия из цикла «Что значит быть координатором волонтерской группы?». 6-ти часовой тренинг разработал и провел руководитель волонтерских групп Движения «Даниловцы» Кирилл Кочкин. Участники через обсуждение, выполнение заданий и игры смогли найти ответы на вопросы: «что такое волонтерская группа и зачем ею управлять?», «что такое целеполагание и планирование?», «какова роль координатора?», «Что такое групповые решения?», «Как быть в диалог?» «Что такое делегирование ответственности и как оно осуществляется?». В помощь учащимся были выданы конспекты-тетради в которых они делали свои пометки. По словам Кирилла Кочкина, при подготовке встречи было очень сложно представить, как получится качественно проработать этот объемный и, в общем-то, непростой материал с тридцатью участниками. «Но группа показала себя впечатляюще работоспособной и контактной. Работать было легко. Одна из ключевых тем в волонтерстве – делегирование ответственности, ее очень важно было проработать и помочь учащимся уйти не с пустыми руками».
В финальной обратной связи участники предложили свои отклики. «Ведущий Кирилл правильно подавал материал и отлично подготовился, он провёл колоссальную работу! Я смогла осознать и увидеть в конкретной форме то, что было на интуитивном уровне». «Делегирование - это то, чего мне как раз не хватает как координатору. Очень понравились рассмотренные в ходе тренинга принципы, что каждый имеет право на ошибку, что каждый обязательно выполнит работу по своему».

Фотоальбом 16.06.13

23 июня. Профессиональные навыки и знания координатора волонтерской группы разбирали на третьем учебном занятии. Тренинг разработали и провели координаторы по сопровождению волонтеров Движения «Даниловцы» Лида Алексеевская и Андрей Мещеринов. В ходе 6-ти часовой встречи учащиеся узнали о роли и позиции координатора с точки зрения практической ответственности, разобрали основные ценности и смыслы, создающие специфику каждой группы, проработали тему правил и традиций. Ведущие познакомили участников с темами сопровождения волонтеров в группе, организации работы группы, как целого, поддержки мотивации волонтера, работы с проблемными волонтерами. Организация творческих занятий с детьми и работа с проблемными детьми или взрослыми были проработаны в мастер-классах.
«Для меня - это большая честь и большое вдохновение - работать с такой аудиторией, активной, креативной и вдумчивой, - поделилась своими впечатлениями Лида Алексеевская ведущая учебного курса. - Получилось, что ведущие мастер-класса были не столько ведущие, сколько участники - опытные координаторы волонтерских групп. Копилка участников обогатилась за счет тех находок, которыми щедро они делились друг с другом: как можно оказывать поддержку и заботу волонтерам, какие в группах бывают традиции и правила, как разрабатываются оригинальные мероприятия, как можно творчески взаимодействовать с подопечными, волонтерами, друг с другом. За счет разнообразных зданий, не только в рабочей, но и в игровой форме, участники показали себя в блеске своей креативности и непосредственности. Одной из вершин дня, на мой взгляд, стал момент, когда группа пройдя непростое командообразующее испытание, согласилась пройти его во второй раз, с более жесткими условиям. В итоге усложненное испытание было выполнено с первого раза. Самыми ценными для меня, как для ведущей, были отзывы участников: «оказывается, мне так нравиться придумывать и разрабатывать, у меня это получается», или «самым важным для меня было видеть, как на моих глазах появляется идея и в совместной работе превращается в реальный план действий».
«Занятия мне приносят огромную пользу, - считает Анна Банникова, помощник настоятеля по молодежной работе при храме Пророка Божия Илии в Черкизове. - Поскольку при минимуме теоретического материала, воссоздаются игровые ситуации живого опыта общения, которые складывается в осознанное понимание дела. В очередное воскресенье занятие было наполнено играми на сплочение и командообразование, что очень важно для жизни группы любого направления. Для меня было очень полезно задание спроектировать в группах мероприятие в социальном учреждении. За полчаса ребята продумали интересные сценарии праздников, фактически готовые к воплощению в ближайшее время».
Координатор волонтерской группы в РДКБ Алена Штырина в своем отзыве выразила искреннее удивление. «Сколько всего мы успели охватить за день? Это же потрясающе! Какие чудесные были игры, какие творческие полезнейшие упражнения и задания! И как все это было нацелено на практическую работу. Опыт ведущих уникален, бесценен, очень нужен волонтерам! Какое счастье что есть такие учителя!»

Фотоальбом 23.06.13

30 июня. Завершающее занятие учебного курса «Что значит быть координатором волонтерской группы» прошло в виде деловой игры «Волонтерское движение: внешняя и внутренняя жизнь». Учащиеся решили множество практических задач по управлению волонтерским движением, смогли проработать и обсудить основные принципы организации волонтерства. Тренинг разработали и провели руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский и руководитель волонтерских групп Кирилл Кочкин.
6 часов обучения были разбиты на два блока. Первый - деловая игра: 3 команды, 24 задания из жизни управляющей группы Даниловцев, распределение ролей, групповое решение задач, соревнование. Цель - познакомить активных волонтеров и будущих координаторов с большим объемом работы не связанным на прямую с самой волонтерской деятельностью. Вторая часть обучения - творческая и смысловая. В упражнении с пластилином участники смогли почувствовать себя волонтерами и детьми в больнице. После чего было обсуждение этих двух сторон жизни волонтерского движения - собственно волонтерской и административной.
По мнению Юрия Белановского, «очень непросто показать связь двух миров волонтерства: того самого где ребята посещают больницы или приюты и административного, финансового, ресурсного. Слишком часто остаются в тени не только темы финансирования и управления, но и психологической поддержки и обучения и взаимодействия с иными организациями. Рассказывать об этом далеко не всегда эффективно. Пожалуй только и можно, что дать учащимся задание, помочь взаимодействовать в смешанных подгруппах, учиться друг у друга, дать возможность что-то понять и почувствовать».

Фотоальбом 30.06.13