Подписка на новости:

«Пилигримия»: Подростки и межэтнические взаимоотношения

«Пилигримия»: Подростки и межэтнические взаимоотношения 14 ноября 2013

С 04 по 10 ноября в городе Сергиев Посад для московских школьников педагоги Клуба путешествий для детей и подростков «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи провели осенний детский лагерь с непростой и очень актуальной темой. Программа лагеря была посвящена межэтническим взаимоотношениям и называлась «Рядом друг с другом».

Школьников 10-15 лет ожидала интерактивная программа, состоящая из дискуссионных площадок и групповой работы, ситуационных и ролевых игр, театральных постановок и киноклуба, творческих заданий и арт-педагогики. Ребята рассуждали о национальностях и о географии своего рода, знакомились с костюмами народов России и мира, вспоминали национальные традиции своего и других народов, спорили о национальных стереотипах и предрассудках, искали причины их появления.

Основной задачей программы была помощь подросткам в преодолении межнационального напряжения, существующего в молодежной среде.

Завершилась программа «Рядом друг с другом» совместной молитвой на Божественной Литургии, где школьники смогли принять участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия, а также пообщаться с духовенством.

Фотоальбом