Подписка на новости:

«Пилигримия»: «Искусство диалога» для подростков с тяжелыми заболеваниями

«Пилигримия»: «Искусство диалога» для подростков с тяжелыми заболеваниями 18 декабря 2013

С 30 ноября по 07 декабря руководители Клуба путешествий для детей и подростков "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Тарас Лагутинский (педагог-психолог) и Юлия Лагутинская (педагог) по приглашению Благотворительного центра детского больничного волонтерства «Верю в чудо» провели коммуникативную программу для подростков в социально-реабилитационном лагере "Мираклион".

Коммуникативная программа "Искусство диалога" проходила для подростков 12-17 лет, страдающих или перенесших онкозаболевания или другие серьезные заболевания. Местом проведение был выбран город Янтарный, находящийся на побережье Балтийского моря в Калининградском регионе.

Для большинства подростков общение является очень "живой" и актуальной темой. Многие из участников социально-реабилитационного лагеря "Мираклион" долгое время находились на лечении в больницах и были лишены возможности общаться со сверстниками. Коммуникативная программа "Искусство диалога" была призвана создать условия подросткам в постановке и решении собственных задач в области общения.

Среди форм и методов работы с участниками - групповые дискуссии на актуальные подросткам темы, арт-педагогика, индивидуальная работа и подвижные игры на свежем воздухе, тематический киноклуб, а также ситуационные, импровизационные и моделирующие игры.

Кроме тренинговых занятий подростков ожидали и другие реабилитационные мероприятия, подготовленные командой волонтеров Благотворительного центра "Верю в чудо" (город Калининград) - творческие мастер-классы, иппотерапия, канистерапия, прогулки вдоль моря, праздники.

Организатором проведения социально-реабилитационного лагеря "Мираклион" является Благотворительный центр больничного и социального волонтерства "Верю в чудо".

Отзывы участников и их родителей:

Светлана (17 лет), участница программы социально-реабилитационного лагеря:
«С удовольствием уже во второй раз участвую в Лагере «Мираклион». В прошлый раз мы вместе с Тарасом и Юлей учились ставить цели, учились правильно мечтать и достигать своих желаний, учились быть практичными и целеустремленными.
В этот раз мы постигали азы «Искусства диалога». Удивительно, нас было много, и все – очень и очень разные! К каждому нужен свой подход, и если вдуматься, то в жизни так и происходит.
Для того чтобы эффективно общаться и взаимодействовать нужно уметь ладить совершенно с разными людьми, а порой это не так уж и просто! Юля и Тарас показали нам много интересных приемов, дали ценные советы, научили не бояться быть инициативными в общении и открытыми окружающим! Спасибо им за полученные знания! Уверена, обязательно буду использовать их в обыденной жизни, ведь полученный опыт – бесценен!
Благодарю волонтеров Благотворительного центра «Верю в чудо» за потрясающую неделю на берегу Балтийского моря! И, хотя, программу вряд ли можно назвать отдыхом, а сам лагерь вовсе не похож на обычные детские лагеря – с нетерпением жду следующего «Мираклиона»! «Мираклион» - навсегда в моем сердце!»

Екатерина, мама Валеры (12 лет), участника социально-реабилитационного лагеря:
«Было немного боязно впервые отпускать ребенка в Лагерь. Для нас с супругом это первый опыт, когда на целую неделю мы разлучаемся с ребенком, тем более после перенесенного им тяжелого лечения, такая разлука особенно эмоционально непроста. Но по итогам лагеря могу действительно сказать – видим в сыне только позитивные изменения. Не смотря на то, что с первого раза такая реабилитационная программа далась ему не просто, выражаем сердечную благодарность волонтерам Благотворительного центра «Верю в чудо» и приглашенным психологам-специалистам за индивидуальный подход к нашему мальчику, как и к остальным детям, за учет его личных качеств и характера, внимательное отношение к его желаниям и настроению и за все те усилия, что были приложены на протяжении всей недели лагеря с чудесным названием «Мираклион»!»