Подписка на новости:

Общедоступный православный лекторий: Иеромонах Киприан (Сафронов) ВИДЕО

5 февраля 2014

3 февраля на встречу к слушателям Общедоступного православного лектория пришел иеромонах Киприан (Сафронов), насельник Данилова монастыря, преподаватель Семейной воскресной школы.
Первая часть беседы была посвящена Православному богослужению. Это уже третье занятие на лектории, посвященное этой теме.

Ранее была вступительная лекция игумена Иоасафа (Полуянова)-Введение в богослужебную традицию, затем иеромонах Киприан рассказывал о вечернем богослужении, в частности, о Вечерне.
В этот раз разговор был об Утрене. Отец Киприан рассказал из каких частей состоит Утреня, о шестопсалмии, какие псалмы составляют шестопсалмие и в чем их смысл. Объяснил, что такое полиелей, и содержание читаемого канона.

В конце беседы отец Киприан отметил: "Вся наша жизнь наполнена житейскими заботами, зарабатыванием денег, воспитанием детей, но самое главное, что должно быть у каждого из нас, это понимание того, что земная жизнь временна и научиться молитве уже здесь на земле, это призвание каждого из нас, и воспитывать в себе ревность к богослужению, это задача каждого христианина".

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись первой части


Вторая часть беседы была посвящена молитве и молитвенному правилу. Для чего нужно молитвенное правило. Как правильно совершать молитвенное правило. Как обращаться  к Богу, своими ли словами или молитвами святых из молитвослова.
Отец Киприан рассказал о разных практиках и традициях. В конце беседы ответил на вопросы слушателей.

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись второй части



Аудио и видеозаписи Общедоступного православного лектория 2013-2014