Подписка на новости:

Клуб «Мелос»: Январские вечера

Клуб «Мелос»: Январские вечера 10 февраля 2014

9 января. Святки. Богоявление. Страница 1.
На концерте, посвященному празднику Рождества Христова, выступили, в основном, «свои» музыканты и авторы: Игорь Стригун с семейным ансамблем, Вера Маханькова и др. Приятным исключением стало прекрасное выступление Елены Слонимской – актрисы театра «Бродячий вертеп» с колядками разных народов мира – от Франции до Эфиопии, исполненными под гусли.
За трапезой (праздничный стол был украшен еловыми и сосновыми букетами в исполнении Ольги Фещенко) обсуждалось услышанное, пелись песни, люди рассказывали, как встретили Рождество Христово.
Количество участников 35 человек.

16 января. Святки. Богоявление. Страница 2.
На праздничном концерте святочного мини-фестиваля прозвучали песни и музыкальные композиции разных жанров – от классики до современной музыки. Выступили:
Игорь Стригун (авторская песня)
Александр Акимов (гитарные пьесы собственного сочинения)
Лариса Бунакова (фортепианная музыка), Константин Золотарев (авторская песня),
Даниил Контуашвили (фортепианная музыка), Игорь Лазарев (авторская песня).
За праздничным столом состоялось традиционное общение.
Количество участников – 25 человек.

23 января. Секреты старых мастеров.
Тематический вечер, на котором была показана последовательность написания икон древними мастерами. Были рассмотрены художественные и технологические особенности иконописи разных периодов истории. Мы пробовали ответить на вопрос, почему так менялось восприятие иконы современниками. И еще мы немного понаблюдали, как иконописные приемы перешли в искусство Возрождения и как они выглядят в картинах и портретах. Рассказ был проиллюстрирован слайдами.
Ведущие - иконописцы и художницы Вера Маханькова и Кристина Карпова. На традиционном чаепитии после лекционной части у участников была возможность задать вопросы ведущим. Вопросы реставрации и технологии иконописи вызвали больший интерес, чем разбор произведений западной живописи.
Количество участников 18 человек.

30 января. 14-летие клуба Мелос.
На праздновании 14-летия клуба «Мелос» выступили две прекрасные группы - «Перьи отметины» под руководством Михаила Лазарева и «Новые дни» (группа Александра Боголапова). Выступил прекрасный пианист Даниил Контуашвили, исполнивший произведения Рахманинова и Сметаны.
Руководитель и отец-основатель клуба Игорь Стригун перед концертом превратил привычные люстры в источники направленного света, что способствовало созданию концертно-праздничной атмосферы. В концерте, посвященном дню рождения клуба, выступают, традиционно, все желающие. И праздничное общение продолжается за праздничным столом.
Количество участников – 37 человек