Подписка на новости:

«Пилигримия»: Одно доброе дело перед Новым годом!

«Пилигримия»: Одно доброе дело перед Новым годом! 26 декабря 2014

13 декабря 2014 года Добровольческое движение «Даниловцы» совместно с подростковым Клубом «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи посетили воспитанников пансиона семейного воспитания (г.Одинцово) и провели праздничную творческую мастерскую кардмэйкинга. Итак, рассказ юного волонтера!

Полина Кулькова (16 лет): "В пушисто-снежную субботу 13-го декабря ехали мы кто откуда в Пансион семейного воспитания в Одинцово. Приехали, собрались там и оказались дружно-сплоченной командой из пяти человек - Тарас и Юля, Костя и я с Настей. Погода тем временем была по-зимнему прекрасной, в доме особенно уютно, и это как нельзя больше подходило к запланированному предновогоднему кардмэйкингу, на котором ребятам предстояло сделать открытки для близких на зимние праздники, а нам им помогать, быть ответственными за наклейки и дыроколы (о трепетном отношении к которым можно отдельный рассказ написать).

Но теперь все же по порядку обо всем и подробнее. Для меня это посещение пансиона оказалось вторым, прошлое так же было зимой, но уже намного позже новогодних праздников, тогда мы колядовали и пели песни под гитару. А теперь предстояло совсем иное с совсем новыми ощущениями. Первый раз я плохо представляла, куда именно еду, какая там атмосфера и что мы будем делать. Теперь же собиралась туда, зная как там уютно, шумно, как там ждут и радуются, а потому и весь основной процесс запомнила лучше, вникла глубже в ту особенную атмосферу. Мы преобразовали одну из комнат дома в пилигримовское пространство, наполненное гирляндами и множеством коробок с сокровищами от Юли в виде заготовок для открыток, блестящих маркеров, всеразличных бумажек и тех самых дыроколов... Именно их мне и поручили. С одной стороны, работа ответственная - заведовать хрупкими богатством, которым, сколько помню, заведовал исключительно Тарас, с другой же - я было порывалась расстроится, что не удастся толком пообщаться с ребятами... но, как оказалось, была неправа. Тут как раз подтянулись создатели будущих открыток, собрались все вокруг стола, познакомились и рассказали о своих любимых праздниках.

На программах "Пилигримии" я привыкла, что все мы откуда-то приехал в чужой дом, который на время стал родным, а тут мы были гостями, а ребята одной большой семьей у себя дома, и это так здорово!

Ну что ж, познакомились, и началась оживленная и вдохновенная работа над открытками, где каждый был занят своим делом: Юля - главным источником вдохновения, Тарас - координатором всего и вся, Костя - помощью в составлении поздравительный текстов, а мы с Настей заведованием наклейками и дыроколами. Орудуя и раздавая наше добро на обе стороны, мы успели и вдоволь наобщаться с ребятами, и рассмотреть их работы, и совместно написать блестками слово "Маме" на одной из карточек. Наблюдение за процессом создания открыток было особо интересным, потому что все они были совершенно разные, вложено в них было совершенно разное, и наблюдать за этим можно долго, чем мы, в общем-то, и занимались. Да так, что не заметили, как отведенное на все это время давно осталось позади и мы, если уж говорить о запланированном расписании, сильно задержались.
Но в итоге все открытки были до конца оформлены, сфотографированы вместе с их создателями, и отложены в потайные места (как мне кажется) до Нового года. А мы, как говорится, уставшие, но довольные, отправились кушать к одной из чудесных мам, которая накормила нас целым ужином, во время которого мы многое обсудили, вспомнили, рассказали друг другу.

Основным же было состояние, полученное от процесса общения, попыток в чем-то помочь, что-то подсказать... После такого совместного труда и творчества остается множество сил и вдохновения, которыми заряжаешься от ребят, от самого дома, от столь интересного совместного творчества".

Мы благодарим за написание увлекательной летописи участницу программ подросткового Клуба "Пилигримия" Полину Кулькову. Хотелось дополнить, что после творческой новогодней мастерской и по желанию самих воспитанников было проведено две мировоззренческие беседы для ребят (детская и подростковая группы), которые хотели бы принять участие в Таинстве Крещения.

Благодарность также выражаем за помощь в организации творческого дела участницам и ведущих программ Клуба "Пилигримия" Анастасии Кашпоровой и Полине Кульковой, Константину Андрееву, Тарасу и Юлии Лагутинским, за помощь в организации данной поездки благодарим Добровольческое движение "Даниловцы", за теплый прием благодарим администрацию пансиона семейного воспитания (г.Одинцово) и мам-воспитателей, за теплое общение благодарим воспитанников пансиона - детей и подростков.

Следующая поездка в пансион семейного воспитания планируется уже на Святках, после празднования Рождества Христова.

Пилигримия