Подписка на новости:

«Пилигримия»: Исследовательский детский лагерь «Игумен земли Русской»

«Пилигримия»: Исследовательский детский лагерь «Игумен земли Русской» 23 августа 2015

В Москве с 10 по 15 августа 2015 года состоялась исследовательская программа "Игумен земли Русской" православного лагеря «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. Участниками программы стали школьники 9-17 лет.

О прошедшей программе рассказала Юлия Лагутинская, педагог и методист клуба «Пилигримия»:

«Большинство из нас слышали имя Сергия Радонежского, многие посещали основанный им монастырь и молились у святых мощей великого подвижника. Но многие ли ответят на вопрос: «Когда и как жил преподобный Сергий, что он сделал для России и русского народа?

В прошлом году Русская Православная Церковь праздновала 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Почему эта дата стало важным событием для всех православных людей и страны в целом? Почему не ослабевает интерес к жизни и деятельности этого человека спустя более шестисот лет после смерти»?
Поиску ответов на данные вопросы и была посвящена наша программа «Игумен земли Русской».

Педагоги вместе с ребятами посетили Церковно-исторический кабинет Московской Духовной Академии, совершили паломничество к святому Сергию и побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Вспомнили основные события Куликовской битвы, 635-летие которой будет праздноваться в этом году. Посетили Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, заложенную самим Сергием Радонежским, а также место захоронения святых иноков-воинов Пересвета и Осляби.

Юных участников программы "Игумен земли Русской" городского лагеря ожидали тематические фото-кроссы и экскурсионные проекты, командная игра фрисби и уютные Музыкальные гостиные, много общения со сверстниками и интересные открытия.

Завершился городской лагерь участием в Божественной Литургии, которая проходила в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ребята и педагоги приняли участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия.

Летопись программы «Игумен земли Русской» можно посмотреть на сайте клуба «Пилигримия»: www.piligrimiya.ru