Подписка на новости:

Игумен Иоасаф (Полуянов)-Проповедь в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора (видео)

25 октября 2015

25 октября 2015г. в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора в храме Святых отцов семи Вселенских Соборов Данилова монастыря состоялась Божественная литургия для участников детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. 
Возглавил Божественную литургию руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов). За богослужением пономарили участники дьяконского кружка, пел молодежный хор, молились и причащались Святых Таин участники многочисленных проектов Центра и все желающие. 

После богослужения батюшка обратился к молящимся с проповедью.

Игумен Иоасаф: «...Особенно важно помнить о том, что истинное, настоящее обожение возможно только тогда, когда человек стремиться ко Христу, когда человек в таинствах живо участвует в жизни Церкви. И поэтому сегодня хотелось особенно  поздравить и поблагодарить тех людей, которые потрудившись, пришли на богослужение и приобщились  Святых Христовых Таин. Сердце свое, и душу, и тело освятили этой великой Благодатью, которую очень важно хранить и не потерять.

Будем стараться помнить и хранить наше придание,  будем стараться помнить и хранить почитание святых икон. У каждого в доме есть святой уголок, святое место - особое место, где мы совершаем наши молитвы. Это место свято не только потому, что там святые изображения, но это место еще и освящено нашими молитвами, нашими слезами покаяния или слезами радости.
Часто приглашают священника для того чтобы он освятил дом или квартиру, но к сожалению люди забывают, что не только окропление святой водой или помазание святым маслом освящает, но и наша праведная жизнь, жизнь христианина освящает место...»