Подписка на новости:

Осенние программы подросткового клуба «Пилигримия»

Осенние программы подросткового клуба «Пилигримия» 14 ноября 2015

Осенью 2015 года педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Московского Свято-Данилова монастыря провели две тематические программы для школьников: «Коллектив и я» и «Небесные покровители».

«Коллектив и я» - это городская психолого-педагогическая программа для подростков 11-17 лет.
В любом возрасте отношения с коллективом - это важная часть социальной жизни человека, но никогда эти отношения не воспринимаются так остро, как в подростковом возрасте. Коллектив сверстников и складывающееся в нем взаимодействие в это время начинают играть особую роль. Подросток стремиться заслужить авторитет и уважение сверстников, а те, в свою очередь, предъявляет к нему свои особые требования.

Подростки вместе с ведущими в интерактивной форме искали ответы на ряд вопросов:

- Какое место я занимаю в коллективе? Какое хочу занимать?

- Как я выгляжу в глазах других участников коллектива?

- Как я сам воспринимаю коллектив? Какое место он занимает в моей жизни?

- Умею ли я находить общий язык с другими участниками коллектива? Важно ли это для меня?

- Умею ли соотносить свои желания и интересы с общими целями и интересами коллектива?

Данная программа помогла юным участникам осознать, что такое коллектив и разобраться в своих отношения с ним. Программа состояла из 4-х взаимосвязанных между собой встреч-занятий, которые проходили 04, 11, 18 и 25 октября 2015 года.


«
Небесные покровители» - это выездная педагогическая программа для детей и подростков 8-17 лет.
Имя сопровождает нас всю жизнь. Имя - то, с чем мы себя ассоциируем. И это не просто слово, не просто набор звуков, а то, что несет в себе посыл, некое сообщение другим. И этот посыл-сообщение часто связан с жизнью человека, который прославил данное имя. Человека, в честь которого мы получаем этот дар при крещении. Человека, который становится нашим небесным заступником и помощником.

Много ли мы знаем о нем? Кто этот человек? Кем он был и как жил? Чем заслужил уважение и любовь среди людей? В чем его духовный подвиг? Чему мы можем поучиться у него? Что у нас с ним общего?

Данная программа помогла каждому из участников поближе познакомиться со своим небесным покровителем, прикоснуться к его жизни и увидеть нравственные ценности христиан, воплощенные в конкретные действия и поступки.

Кроме этого, ребят ожидали творческие проекты и яркие презентации, обмен размышлениями и наблюдениями, увлекательные дискуссии, тематический киноклуб, разнообразные подвижные игры на свежем воздухе и праздничная Музыкальная гостиная, ведь на этой программе мы вместе встречали день рождения Клуба! А центральной частью программы стали подготовка и посещение Божественной Литургии. Программа проходила со 02 по 08 ноября 2015 года в городе Сергиев Посад.

Фотоальбом