Подписка на новости:

Клуб «Алые паруса»: Паломническая поездка «Дорога Святителя Николая»

Клуб «Алые паруса»: Паломническая поездка «Дорога Святителя Николая» 25 декабря 2016

24 декабря 2016 года Клуб «Алые паруса» совершил паломническую поездку «Дорога Святителя Николая».
В пути участники услышали авторскую экскурсию "Николай Чудотворец в мировой культуре и русской истории".

Первым пунктом паломничества стал старинный храм на Рогочевском шоссе - Свт.Николая в Озерецком, сотрудница храма рассказала о том, как возрождался храм, как печется о прихожанах отец настоятель. В церкви восстановлена настенная роспись, причем в старинной технике и специальными красками.

Затем участники клуба посетили Николо-Пешношский монастырь - древнюю обитель, основанную учеником Сергия Радонежского - Мефодием. Насельник монастыря провел экскурсию по храмам, рассказал об истории, отдельной строкой шло повествование о чудесах, которые совершаются в последние годы - от мощей и икон. Многие с упованием и молитвой обратились к Богу и святым за помощью в разных жизненных обстоятельствах.

Паломники посетили источник с купелью, могли наблюдать за жизнью хозяйственного двора, где находятся разные животные, а также группа увидела часть зоопарка, организованного монастырем.

После этого маршрут паломничества привел в Рогачево - село, которое расположено на старинных торговых путях. Купцы этого некогда богатого края создали здесь в XIX веке величественный собор Николая Чудотворца. Экскурсию по храму провел помощник настоятеля, штатный миссионер-катехизатор.

Следующим местом путешествия был Дмитровский кремль, группа посетила цитадель древнего города и его Успенский собор с почитаемыми святынями. На Всенощное бдение участники клуба прошли пешком по старинным улицам в Борисоглебский монастырь, обитель XVI века.