Подписка на новости:

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского (видео)

17 марта 2017

17 марта 2017 года, в пятницу третьей седмицы Великого поста, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Московском Даниловом ставропигиальном монастыре.

По завершении Литургии Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Патриарх Кирилл:
«Жизнь святого Даниила являет нам удивительный пример того, как святость может реализовываться на любом уровне человеческой жизни, на любых должностях, при любой власти или безвластии. Святым может стать каждый человек - и правитель, и военачальник, и простой солдат, и светский человек, будь то ученый, представитель власти, учитель в школе, нянечка в больнице или сторож на кладбище - любой человек может стать святым.

И никакие внешние обстоятельства не могут ему помешать, если он сам себе не мешает. А святость - это есть осуществление Божиего закона в своей жизни. Это не отказ от преодоления неправды, человеческой злобы, агрессии, это не синоним слабости. Это выражение огромной внутренней духовной силы, которая помогает достигать в том числе успеха в земной жизни, потому что перед святым человеком не только открываются сердца людей, но и многие двери, закрытые для людей злых»