Подписка на новости:

Духовный концерт Камерного хора Патриаршего центра на фестивале «Вселенная русского хора»

Духовный концерт Камерного хора Патриаршего центра на фестивале «Вселенная русского хора» 20 марта 2017

19 марта 2017 года в рамках III Московского фестиваля «Вселенная русского хора» прошел духовный концерт Камерного хора Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре.

Под руководством Никиты Сергеева коллектив пел в стенах храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.

В этом году фестиваль посвящен известному хоровому композитору Виктору Калинникову и проходит в течении двух месяцев в различных столичных храмах.

Перед началом концерта присутствующих поприветствовал настоятель храма протоиерей Феодор Бородин. Он рассказал об истории церкви и ее святынях. Построенный знаменитым архитектором Матвеем Казаковым храм сохранил прекрасную аккустику в чем смогли убедиться все присутствующие. Затем слово взяла доктор искусствоведения Марина Павловна Рахманова, которая кратко рассказала о композиторах, чьи песнопения вошли в программу концерта.

Она особо выделила протоиерея Георгия Извекова (1874-1937), замечательного, но малоизвестного в певческих кругах композитора. Он единственный, среди церковных музыкантов, причислен к лику святых как новомученик, принявший смерть на Бутовском полигоне. Композитор оставил большое нотное наследие, которое в настоящее время не опубликовано.

С большим воодушевлением певцы Камерного хора исполняли все песнопения, что чувствовалось и очень тепло принималось слушателями.

В программу концерта также вошли редко исполняемые песнопения В. Калинникова, П. Чеснокова, Н. Кедрова-отца, Б. Ледковского, А. Шереметева, А. Егорова, протоиерея Дмитрия Аллеманова и иеромонаха Нафанаила (Бочкало). В конце всем присутсвующим пропелось «Многая лета!»