Подписка на новости:

Проблемы организации и финансирования добровольчества в России обсудили в Министерстве экономического развития РФ

24 февраля 2011

Заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Юрий Белановский принял участие в экспертной встрече, проходившей в Министерстве экономического развития РФ.
На встрече обсуждались проблемы организации и финансирования добровольчества в России, а так же лучшие практики в области организации добровольческих проектов. Вел встречу заместитель директора Департамента стратегического управления и бюджетирования Шадрин Артем Евгеньевич.

Во встрече так же приняли участие представители благотворительных фондов "Подари жизнь", "Добровольцы в помощь детям сиротам", "Семья", общественная организация "Клуб волонтеров", проект "Патронажная служба" "Каритас Архиепископии Божьей Матери в г.Москве", Агентства социальной информации и др.

В своем выступлении Юрий Белановский отметил, что работа с добровольцами невозможна без профессионального подхода к организации их труда и к профессиональной поддержке волонтеров. Добровольцы - это не бесплатная рабочая сила.
На данном этапе необходимо особо поддерживать программы и проекты, направленные на подготовку волонтеров, на их обучение, на психологическую поддержку и на организацию их досуга. В нашей стране сложилась ситуация, когда благотворительность воспринимается как адресная по отношению к нуждающимся. Наряду с этим необходимо привлекать финансирование и ресурсы для поддержки добровольческих организаций и центров.