Подписка на новости:

Клуб «Пилигримия»: Программа для школьников «Стратегии общения»

Клуб «Пилигримия»: Программа для школьников «Стратегии общения» 18 октября 2017

В рамках подросткового Клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном монастыре завершилась коммуникативная программа «Стратегии общения».

Участниками данного проекта стали подростки 11-18 лет Москвы и Подмосковья, а сама программа проходила 7-8 и 14-15 октября 2017 года.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов программы: «Подростковый возраст - это время перемен, когда мнения и авторитет взрослых ставится под сомнение. Время, когда общение со сверстниками становится доминирующим и особенно остро воспринимаются неудачи и поражения. Поэтому перед подростком стоит множество новых задач, от успешного решения которых зависит то, насколько ответственно и осознанно, творчески и самостоятельно войдет он во взрослую жизнь.

Данная программа коммуникативных тренинговых занятий состояла из четырех встреч, которые призваны помочь подросткам поразмышлять и ответить на следующие вопросы:

- Каким я вижу себя сам? Каким меня видят другие?
- Какую стратегию в общении я выбираю? Как эту стратегию воспринимает мой собеседник и насколько она для него комфортна?
- Какую позицию я занимаю в коллективе и почему? Хотел бы я занимать другую позицию?
- Как я обозначаю и защищаю свои границы? Как воспринимают данную защиту окружающие меня люди?

Об этом и о многом другом подростки поразмышляли и нашли свои собственные ответы, опробовали новые стратегии поведения». 

Фотоальбом

Планируется, что следующая программа для детей и подростков состоится на стандартных осенних каникулах и будет называться «Как жить по правде?». 

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия»

Подростковый Клуб «Пилигримия» ВКонтакте>>