Подписка на новости:

Игумен Никон (Головко) провел беседу на тему "Современные средства массовой информации: опыт православного осмысления" в молодежном клубе "Донской"

3 марта 2011

В молодежном клубе "Донской" состоялся творческий вечер, который посетили сотрудники Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.
Традиционно встречи в молодежном клубе "Донской" состоят из двух частей: культурно-развлекательная (выступление творческих коллективов) и беседы со священнослужителями на темы о вере и Церкви.

3 марта в клубе дал концерт Леонид Федоров, лидер группы "АукцЫон". Аудитория, численностью около 70 человек, бурно приветствовала музыканта.

После концерной части вечера состоялась беседа с игуменом Никоном (Головко) на тему "Современные средства массовой информации: опыт православного осмысления".  В дискуссии приняли участие сотрудники Патриаршего центра и студенты Московской финансовой юридической академии (МФЮА). Звучали темы о взаимоотношениях Церкви и СМИ, Церкви и государства, Церкви и общества. 

Отец Никон, в прошлом профессиональный журналист - телевизионщик, высказал свое мнение о воздействии СМИ на восприятие человека, об использование СМИ в пропаганде и манипуляции человеческим сознанием. Участники встречи размышляли о воздействии информации на сознание человека, анализировали с христианской точки зрения материал, получаемый с экрана телевизора, радио, печатной продукции, интернета. Обсуждение каснулось темы участия Церкви в информационном поле, а также какими средствами Церковь может заявить о себе в СМИ.

ФОТОАЛЬБОМ