Подписка на новости:

Клуб «Пилигримия»: Рождественский городской лагерь «Рождество как подарок» (видео)

Клуб «Пилигримия»: Рождественский городской лагерь «Рождество как подарок» (видео) 12 января 2018

При Даниловом ставропигиальном мужском монастыре на зимних каникулах состоялся рождественский городской лагерь «Рождество как подарок».

Участниками православного лагеря стали дети и подростки 6-17 лет из Москвы и Подмосковья, а организаторами выступили педагоги и психологи  Клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Юлия Лагутинская, педагог-методист, один из авторов рождественской программы: «Рождество - это особенный праздник: праздник радости, надежды и любви. От чего наша радость? На что надежда? О какой любви идет речь? Аналогичные чувства мы испытываем гладя на новорожденного младенца и нам они очень понятны. Мы радуемся вместе с его родителями, что новый человек вошел в мир и приветствуем его дарами-подарками с надеждой на его долгую и счастливую жизнь. Так же поступили и волхвы, принесшие родившемуся Младенцу свои знаменитые дары.

Но этот День Рождения - особое событие, разделившее историю человечества на «до» и «после». Не просто новый человек вошел в мир, Бог стал человеком! Это Рождение само является подарком, самым большим даром Бога человеку!

В чем суть этого дара? Что такое настоящий подарок, как он связан с любовью и жертвой? Ведь родился не просто младенец, родился Агнец Божий. Кто такой агнец? Для чего Он пришел в мир? В чем величие этого боговоплощения? Каковы наши представления о Боге и об отношениях человека с Ним? Как это Событие, это Рождение связано с моей собственной свободой выбора?»


Педагоги вместе с ребятами размышляли и искали ответы на эти важные вопросы, говорили о русской традиции празднования Рождества, о том, почему его предваряет рождественский пост.

Кроме этого ребят ожидали совместная подготовка к празднику, колядки, подвижные игры на свежем воздухе, музыкальные гостиные, творческие мастерские, экскурсия по Даниловой обители и многое другое.

Фотоальбом

Центральной частью рождественского лагеря стала совместная молитва на Божественной литургии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

После Богослужения дети и подростки поздравили маленьких пациентов ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева с Рождеством Христовым, спев колядки (песня «Близнецы») и вручили подарки с рождественскими пожеланиями.

Фотоальбом

Подростковый Клуб «Пилигримия» ВКонтакте>> 

Монтаж видео: Федор Беляков (17 лет) - участник Клуба «Пилигримия»