Подписка на новости:

Клуб «Пилигримия»: Тренинг для подростков «Ресурсы лета»

Клуб «Пилигримия»: Тренинг для подростков «Ресурсы лета» 8 мая 2018

В майские выходные, 5 и 6 мая 2018 года при Даниловом монастыре состоялся тренинг для подростков «Ресурсы лета».

Участниками программы по целеполаганию стали школьники 10-17 лет из Москвы и Подмосковья, а организаторами выступили педагоги и психологи православного клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов программы «Ресурсы лета»:

«Все мы с нетерпением ждем лета и так радуемся его приходу. А потом так же сильно огорчаемся, что оно заканчивается и не можем понять: случилось ли с нами то самое, чего мы так ждали зимой и весной? Эти три месяца пролетают с огромной скоростью и нужно успеть максимально насладиться яркостью красок, теплом, солнцем и... свободой. Ведь лето несет в себе огромный ресурс для подзарядки на весь год! И это не только насыщенный запах трав и цветущих деревьев, теплое море и шоколадный загар. Это еще и катание на велосипеде в парке, совместная поездка на дачу или к бабушке в выходные, сбор ягод и полевых цветов, полив огорода и друг друга из лейки, разжигание костра и запах печеной картошки. А для кого-то это время перехода в новую школу или поступления колледж, время долгожданного похода в горы или встречи со старыми друзьями в лагере. Да мало ли что еще может быть поддерживающим летним ресурсом!

Но чтобы все эти радости точно состоялись и принесли свои сладкие плоды, их необходимо осмыслить и запланировать.

Чтобы лето не прошло мимо и не оставило после себя горького привкуса сожаления, мы вместе с ребятами разбирали такие вопросы как:

- Какие ресурсы несет в себе лето?

-​ Что такое «суперское лето» лично для меня?

-​ Какие дела я хочу совершить этим летом?

-​ С какими людьми хочу пообщаться?

-​ Что мне будет мешать, а что помогать на этом пути?

-​ Как прошло мое прошлое лето и что из этого опыта мне может пригодиться в этом году?».

Фотоальбом

Планируется, что осенью 2018 года при Даниловом монастыре в рамках проекта «Пилигримия» состоится программа по целедостижению, на которой подростки вместе с наставниками смогут проанализировать поставленные задачи на лето. 

Подростковый Клуб «Пилигримия» ВКонтакте>>