Подписка на новости:

Клуб «Пилигримия»: Исследовательская программа для школьников «Древо семьи»

Клуб «Пилигримия»: Исследовательская программа для школьников «Древо семьи» 19 июня 2018

При Московском Свято-Даниловом монастыре завершился летний городской лагерь «Древо семьи» для школьников 7-15 лет.

В 10-дневной исследовательской программе, которая проходила с 9 по 18 июня 2018 года, приняли участие дети и подростки из Москвы и Подмосковья.

Организаторами данного проекта выступили православные педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Юля Лагутинская, педагог-методист, один из авторов летнего проекта для школьников:

«Кто я?, Откуда я?, На кого похож?. Вопросы, которые задает себе каждый человек, пытаясь осмыслить своё место в мире. Вопросы, ответы на которые трудно, а иногда и невозможно найти без сопричастности к своему роду. Ведь история каждого из нас начинается с истории семьи: кто мои родители, кто дедушки и бабушки, что для них важно в жизни, какие взгляды на жизнь я разделяю с ними, на какие поступки ориентируюсь.

У каждого из нас своя история и она неразрывно связана с историей моего рода. Сколько своих предков я знаю? Как складывалась их жизнь и на каких ценностях она строилась? Чья судьба в моих семейных хрониках меня впечатляет больше всего и почему? В чём выражается преемственность поколений в моей семье? Что вообще такое семья лично для меня? Какое место в семейной истории занимаю/хочу занять я и почему?

Летняя программа «Древо семьи» позволила каждому участнику приобщиться к истокам своего рода, вспомнить своих предков и прикоснуться к их жизни. Вместе мы составили и творчески оформили генеалогическое древо своей семьи.

Ребята совершили паломничество в Марфо-Мариинскую обитель и Свято-Данилов монастырь, помолились на Божественной литургии и приняли участие в таинствах исповеди и Святого Причастия.

Кроме содержательной части программы нас ожидало посещение терм и теплых бассейнов, командная игра фрисби и тематический киноклуб, творческие мастерские и музыкальная гостиная, а также многое другое».

Cледующий летний городской лагерь православного клуба «Пилигримия» состоится с 1 по 15 июля 2018 года.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия»

Подростковый Клуб «Пилигримия» ВКонтакте>>