Подписка на новости:

Клуб «Алые паруса»: Экскурсионно-паломническая поездка «Боровск-город на холмах»

Клуб «Алые паруса»: Экскурсионно-паломническая поездка «Боровск-город на холмах» 16 июня 2018

16 июня 2018 года паломнический клуб «Алые паруса» отправился в древний Боровск, который расположен среди живописной природы Калужской земли.

Группа побывала на экскурсии в Пафнутьево-Боровском монастыре, осмотрела храмы и древние сооружения, поднялась на стену и приложилась к реликвиям обители.

Затем участники посетили Высокое, это место, где началось монашеское делание прп. Пафнутия. Сейчас там подворье монастыря с деревянным храмом 17 века.

Руководитель клуба Евгений Суханов на смотровой площадке рассказал историю Высокого, а также наблюдаемые объекты панорамы. Желающие посетили святой источник, а также замечательную монастырскую чайную. Высокое находится на берегу реки Протвы и является одним из живописных уголков города.

После этого паломники отправились в центр города, где прошла экскурсия в кафедральном соборе Благовещения Богородицы. Сотрудница прихода подробно рассказала об истории храма и его святынях, среди которых посох святого Пафнутия. Группа поднялась на колокольню, откуда открывался вид на исторический центр.

Затем участники поездки совершили экскурсионную прогулку по достопримечательностям центра.

Паломничество завершилось Всенощным бдением в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Боровском монастыре. Службу возглавил знаменитый насельник обители схиархимандрит Власий (Перегонцев).