Подписка на новости:

Группа милосердия отметила День города добрыми делами

Группа милосердия отметила День города добрыми делами 9 сентября 2018

Рассказывает волонтёр Группы милосердия Даниил:

«День города, у нас прошёл вместе с бездомными.
Благодаря шеф-повару Дмитрию, сегодня у наших бездомных праздничный суп с вешенками и шампиньонами, а также большой сладкий пакет.

Чтобы не нарушать праздничных мероприятий дня города, мы перенесли место встречи в сквер, метрах в 300 от метро Павелецкая. Небольшой уютный сквекрик пришелся нам по вкусу. Собралось около 50 человек.

В этот раз получилось что-то вроде ресторана: бездомные в основном сидели, а мы разносили им еду. Люди подходили за добавкой.

Наталья передвигается на коляске и не смогла приехать - мы отнесли ей еду к метро. Эта женщина по образованию историк-педагог. Во время прошлой нашей встречи я испытал настоящий шок: находясь в столь плачевном, практически обездвиженном состоянии, она, вместо жалоб рассказала нам...о "непобедимой" испанской армаде 16 века, легендарном английском капитане Дрейке, сражении к северу от Гравелина и великих географических открытиях испанских завоевателей. У Натальи сломалась коляска, но поразительная сила воли этой женщины позволяет ей не прогибаться под обстоятельства. Значение коляски для Наталии трудно переоценить - для неё это жизнь. Не дадим ей погибнуть! Для помощи в приобретении или ремонте коляски для Наталии необходимо связаться с нашим координатором  Дмитрием Иваниным тел.: +7 (916) 195-76-17

Нам с вами незаметно со стороны, но в среде бездомных существует свой собственный, особенный микромир. Сегодня мне удалось отметить, что далеко не все тыкают друг другу, большинство обращается на вы. И это даже между собой. Люди, которые волею судьбы лишились квартиры, иногда по стечению обстоятельств из-за обмана близких, не теряют свой человеческий облик.

Сегодня на встрече вижу знакомое лицо. На этот раз к нам присоединился Филипп - волонтёр из Италии. Я как-то спросил у него: "Филипп что привело тебя сюда?" Тогда он не успел ответить, какие-то заботы отвлекли нас. Ответ Филиппа я увидел на его странице в ВК - фотография маленького беспомощного котенка и надпись под ней - помогите ему найти дом. В этом и кроется невысказанный ответ Филиппа - невозможно равнодушно пройти мимо чужой беды. Это, как мне кажется, абсолютно необходимое качество любого волонтёра.

Стемнело, в тусклом свете фонарей мы собираемся на нашу "базу" . Еще один день прошёл не зря...»

Фотоальбом

Приглашаем к участию всех желающих! Возможно как постоянное, так и разовое участие. 

Презентация группы

Координатор группы: Дмитрий Иванин тел.: +7 (916) 195-76-17

ВКонтакте  

Facebook