Подписка на новости:

Обновлённый учебный курс «Православная семья: традиции, современность и будущее»

Обновлённый учебный курс «Православная семья: традиции, современность и будущее» 4 октября 2018

Патриарший центр духовного развития детей и молодежи приглашает на обновленный учебный курс «Православная семья: традиции, современность и будущее» 

Занятия будут проходить еженедельно, по понедельникам с 19:00 до 21:00

Первая встреча-знакомство пройдет 10 октября 2018 года в 19:00, на которой состоится прояснение ожиданий участников группы и содержания программы, а также, интересное упражнение по теме семьи. Адрес: Даниловский вал, владение 13, второй этаж, Актовый зал.

Программа предназначена для молодежи от 18 до 35 лет, интересующихся созданием семьи или уже вступивших в брак.

Программа курса

Блок 1. Семья в Православии. 5 занятий.
Преподаватель: священник Георгий Брылёв, священник храма Святителя Николая Мирликийского в Покровском, отец пятерых детей.

На встречах разбирается православное понимание личности человека и его предназначения. Занятия освещают учение Церкви о браке, подробно рассматривается Таинство венчания, вобравшее красоту традиций и Библейскую мудрость. Слушатели с опытным священником вникнут в Основы социальной концепции Русской православной церкви, разберут особенности православной семьи (роль духовника в жизни семьи, участие в Таинствах, пост, молитва, воздержание). 
Достаточное время будет уделено ответам на вопросы учащихся. Это замечательная возможность услышать от батюшки ответы на животрепещущие темы, сидя за одним столом.

Блок 2. Психология супружеских отношений. 9 занятий.
Преподаватели: Михаил Котляревский, православный психолог и лайфкоуч, отец 2 детей; Евгений Суханов, руководитель Школы молодой семьи, специалист по межличностным отношениям, отец троих детей. 

Виды отношений. Выбор спутника жизни (5 ключевых аспектов). Влюбленность и любовь. Этапы развития супружеских отношений. Нормативные и ненормативные кризисы, способы их разрешения. Психология взаимопонимания (особенности восприятия, качество общения, доверие, личные и общие границы, поддержка). Родительская семья (традиции, установки, "сценарии"). Особенности взаимодействия с родителями обеих сторон в браке. Структура благополучного супружества и виды его искажения. "Золотые правила" счастливой семьи.

Блок 3. Психология родительства. 7 занятий
Преподаватели: Анна Пляко, детский и семейный психолог, арт-терапевт, мать троих детей; Евгений и Анна Сухановы, родители троих детей. 

Семья в ожидании малыша. Беременность и глубокие переживания женщины. Варианты родов (естественные и "традиционные", домашние и в роддоме, партнерские и самостоятельные), рекомендации. Жизнь семьи в первые месяцы после рождения (уход за малышом, взаимодействия с родственниками, медицинскими и социальными органами). Основы и практика "позитивного материнства". 
"Принять свое отцовство" (мужские аспекты родительства, роль молодого папы). Особенности взаимодействия с чадами раннего возраста (1-3 года). Психологические особенности детей более старшего возраста.

Блок 4. Православная семья в России: прошлое, настоящее, будущее. 4 занятия.
Преподаватели: Анна ПлякоЕвгений Суханов, Александр Боженов, заместитель руководителя Патриаршего центра, отец двоих детей.

Положительное наследие семейных традиций Древней Руси и Дореволюционной России. "Православная семья сегодня и завтра", рассмотрение современных тенденций в обществе и Церкви. Божий Промысел и проектирование будущего. "Семейное древо: эхо прежних поколений - моя семья - вклад в потомков". 

19 мая 2019 года - Божественная литургия в Сретенском храме Патриаршего центра. Торжественное вручение памятных свидетельств о завершении курса «Православная семья: традиции, современность и будущее». Группа слушателей курсов помогает в организации чаепития после литургии.

В период курсов в Школе молодой семьи будут проходить встречи с опытными священниками и православными общественными деятелями, паломнические поездки и культурные мероприятия.

Записаться на учебный курс и получить дополнительную информацию можно у руководителя курса Евгений Суханов по телефону +7 (926) 17-111-36 и ВКонтакте.