Подписка на новости:

Освящение дневного центра для бездомных

Освящение дневного центра для бездомных 21 января 2019

21 января руководителем Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игуменом Иоасафом было освящено помещение Дневного центра социально-психологической поддержки людей в ситуации бездомности в Москве.

Это совместный проект Группы милосердия дружины князя Даниила Московского при ПЦДРДМ, группы помощи бездомным добровольческого движения «Даниловцы» и «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве».

Добровольцы группы милосердия еженедельно передают бездомным Даниловского района горячее питание, предметы гигиены и одежду, поддерживают их общением и совместными праздниками.

В течении 3-х лет приготовление пищи на 80 бездомных проходило в малогабаритной кухне, а о том, чтобы пригласить бездомных в помещение добровольцы только мечтали. И вот, благодаря совместному проекту, несколько организаций обрели дом и стационарное место для помощи бездомным.

Четыре месяца добровольцы сами ремонтировали помещение бывшей библиотеки, провели воду и электричество, вентиляцию, установили оборудование и приборы для дезинфекции воздуха и видеонаблюдения.

Благодаря сотрудникам «Каритас» в Дневном центре будут регулярно проходить консультации: по жизнеустройству, по восстановлению документов, по трудоустройству, по работе с компьютером. Организованы группы общения, прием социального работника и психолога.
  
Помолиться о благом начинании, а также поделиться новостями и скоординировать усилия в этот день пришли представители организаций сети «Если дома нет», службы «Милосердие», фонда «Помощник и покровитель», «Справедливая помощь Доктора Лизы», Дома «Друзья на улице», приюта «Теплый прием» и дома трудолюбия «Ной».