Подписка на новости:

Регентско-певческие курсы: юбилейный концерт посвященный 20-летию курсов

Регентско-певческие курсы: юбилейный концерт посвященный 20-летию курсов 23 мая 2019

В среду, 22 мая, в актовом зале Патриаршего центра состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию Регентско-певческих курсов при Даниловом монастыре. На празднике присутствовали наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель курсов Ирина Михайловна Варапаева (с 2004 года), преподаватели, учащиеся, выпускники и гости.

За двадцать лет более 600 человек получили возможность развить свои певческие способности, глубже понять церковное богослужение, изучить его историю, научиться составлять службы и управлять хором.

Архимандрит Алексий тепло поздравил всех, кто причастен к этому большому, важному, благодатному делу — обучению церковному пению — и пожелал всем учащим и учащимся помощи Божией в трудах и молодости сердца.

С поздравительным словом выступил Георгий Леонидович Сафонов, главный регент Праздничного хора Данилова монастыря (а с 1998 по 2004 годы еще и директор Регентско-певческих курсов), преподаватель дисциплин «История церковной музыки» и «Хороведение». Он отметил, что курсы объединяли вокруг себя и продолжают объединять разных и интересных людей, целеустремленных и искренне желающих учиться.

В концертной программе участвовал сводный хор из учащихся 1-го и 2-го курсов и выпускников под управлением Ирины Михайловны Варапаевой. Свои дипломные произведения представили выпускницы регентского отделения Василиса Никитенкова и Дарья Руденко. Второкурсники порадовали зрителей музыкальным мини-спектаклем, трогательно, смешно и остроумно изобразив студенческие «трудовые будни» со всеми их горестями и радостями.

На празднике присутствовали выпускники разных лет, которые с благодарностью вспоминали годы своей учебы и неповторимую атмосферу трудолюбия, сердечного тепла, дружеской поддержки и увлеченного интереса к общему делу, которая до сих пор отличает эти курсы. Отрадно было видеть на этой встрече выпускников самого первого года обучения. Их рассказы с интересом слушали первокурсники во второй части торжества, за праздничным угощением. А выпускник 2016 года Дионисий Дутов поделился воспоминанием о своём «обыкновенном чуде» — встрече на курсах с будущей супругой, создании христианской семьи и чудесном Божием благословении его в диаконы Новодевичьего монастыря.

В завершение юбилейного концерта со словами благодарности и глубокого уважения обратилась к присутствующим директор Регентско-певческих курсов Ирина Михайловна Варапаева. Многая и благая лета всем учащим и учащимся курсов, всем, кто молится за них и благословляет благие начинания!