Подписка на новости:

Школа молодой семьи: Экскурсионно-паломническая поездка в Переславль-Залесский

Школа молодой семьи: Экскурсионно-паломническая поездка в Переславль-Залесский 25 мая 2019

В субботу 25 мая 2019 года Школа молодой семьи устроила выездное мероприятие - экскурсионно-паломническую поездку в Переславль-Залесский.

В древнем городе - ровеснике Москвы - группа молодых людей и девушек посетила Успенский Горицкий монастырь, где в настоящий период действует Переславский музей-заповедник, и вместе с тем возрождается монашеская жизнь. Участники познакомились с историей и архитектурой обители, увидели экспозицию "Переславль дореволюционный", со смотровой башни любовались панорамой города и необъятным Плещеевым озером.

Погода стояла превосходная, летняя. После Гориц участники поехали на Красную площадь. В Переславле-Залесском, как и в Москве, есть кремль, где находится древнейший храм Центральной России - собор Преображения Господня (середина XII). На площади руководитель проекта Евгений Суханов рассказал о ярких событиях прошлого и историческом наследии кремля. Группа забралась на валы и посетила соборы Преображения Господня и благоверного князя Александра Невского.

В программу паломничества вошло посещение древних монастырей - Никитского, Никольского и Даниловского. Изюминкой программы стало чаепитие с самоваром на Александровской горке.

Рассказывает Евгений Суханов:

«Программа в Переславле-Залесском была воодушевляющей. Мы побывали в удивительном древнем городе среди живописной природы. Многочисленные святыни и исторические реликвии наполняют его пределы. Это создает особое состояние и атмосферу. И вместе с этим веселая православная молодежь, с которой мы прошли длинный путь и сроднились. Яркий момент - чаепитие с видом на красивое озеро в лучах солнца. Атмосферу создавали еще и мыльные пузыри, которые были выпущены нашей молодежью. Завершило наше посещение города - монастырская вечерняя служба, которая добавила одухотворенности поездке».

В мероприятии участвовало 30 человек.