Подписка на новости:

Расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (видео)

28 июня 2019




28 июня 2019 года в Даниловом монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В заседании участвовали наместник Свято-Данилова монастыря, председатель совета Центра епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов), руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Центра Павел Альшевский, заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина и руководители подразделений Центра.

В начале собрания отец Иоасаф рассказал о еженедельных литургиях в Сретенском храме и предстоящим праздновании 20-летия Патриаршего Центра. После чего каждый из руководителей подразделений Центра сделал доклад-презентацию об отчетном периоде.

Руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Тарас Лагутинский рассказал о программах городских детских лагерей, о бале выпускников клуба, об участии подростков в молодежных литургиях.

Руководитель Молодежного хора Никита Сергеев рассказал о том, что с марта каждое воскресенье хор поёт литургию, включая Пасху, которую хор пел впервые. А также о концертах хора: Великопостном концерте из сочинений новомученика протоиерея Георгия Извекова в храме Пимена Великого, концерте в рамках фестиваля «Вселенная Русского хора», выступлений на Пасхальном Благотворительном Ужине и традиционном отчетном концерте Хора.

Руководитель Школы молодой семьи Евгений Суханов рассказал о содержании блоков существующих с 2005 года курсов «Православная семья в современном мире», о новом цикле встреч «Как обрести любовь», которые посещали 50 человек и о поездке выпускников 16 июня на праздник Троицы в храм Успения на Городке в Звенигороде.
Руководитель христианского творческого клуба «Мелос» Игорь Стригун рассказал о проведенных весной творческих вечерах, и подробно остановился на вечере посвященному святому Патрику Ирландскому.

Руководитель службы катехизации Центра и Группы милосердия дружины князя Даниила Дмитрий Иванин поделился информацией о просветительской деятельности, которая включает в себя деятельность в монастыре и социальных учреждениях. На православном интернет курсе занималось на весеннем семестре более четырехсот человек и выпустилось 140.

Дмитрий также рассказал о социальной деятельности возглавляемой им группы милосердия, которые еженедельно готовят еду для бездомных и раздают ее у Павелецкого вокзала. Также группа участвует в Дневном центре социально-психологической поддержки людей в ситуации бездомности, в котором для них организованы группы общения, проводятся беседы с психологом, оказывается помощь в трудоустройстве и жизнеустройстве.

Ответственный за организацию литургической жизни Центра Антон Володин привел статистику совершаемых катехизических бесед и детских крещений в ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева: более 1000 бесед и 50 крестин.

Руководитель регентских курсов Ирина Варапаева рассказала о концертной деятельности регентских курсов. 22 мая состоялся праздничный Пасхальный концерт в честь 20-летия курсов, а 26 мая слушатели курсов приняли участие в концерте-презентации «Радуйтеся, людие!». 17 июня в день Святого духа состоялся выпускной день, на котором слушатели курсов пели первую архиерейскую службу епископа Солнечногорского Алексия в Даниловом монастыре, а 26 июня состоялся концерт в Первом Московском хосписе.

Старейший сотрудник Центра Ольга Александровна Власова рассказала о проводимой уже больше 15 лет благотворительной акции «Доброта ваших рук» и деятельности семейного исторического клуба «Истоки», а также проведённой ею благотворительной экскурсии по Данилову монастырю для детей центра дневного пребывания.

Заместитель руководителя Патриаршего Центра Александр Боженов, вместо занятых в своих летних проектах руководителей, рассказал о мероприятиях молодежного проекта «СоБытие», подросткового проекта «99 овец» и детского лагеря «Звезда Вифлеема».

Руководитель Центра игумен Иоасаф от лица всех сотрудников и подопечных Центра поздравил владыку Наместника с архиерейской хиротонией, поблагодарил за доброе отношение, отеческое попечение и личное участие во всех проектах и мероприятиях Центра.

В ответ владыка Наместник обратился с благодарственным словом к собравшимся и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.