Подписка на новости:

Расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи

Расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи 26 сентября 2019

26 сентября 2019 года в Даниловом монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В заседании участвовали наместник Данилова монастыря, председатель совета Центра епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов), руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина и руководители отделений и подразделений Центра.

В начале собрания отец Иоасаф рассказал о предстоящем вечере друзей Патриаршего Центра. После чего каждый из руководителей подразделений Центра сделал доклад-презентацию об отчетном периоде и планах на ближайшее будущее.

Руководители подросткового клуба «Пилигримия» Тарас и Юлия Лагутинские рассказали о целях каждой из 4 прошедших летних мировоззренческих программ, в которых участвовало 60 детей. А также о новом подростковом проекте «Я в храме», состоящем из двух просветительских курсов и литургической жизни. Подростки посетили 23 занятия и участвовали в 36 богослужениях.

Руководитель Молодежного хора Никита Сергеев рассказал о прошедшем наборе в Молодежных хор, по результатам которого в группы хора было зачислено 33 человека, в основном в возрасте до 20 лет. Поэтому планируется открыть дополнительную группу хора. Также Никита рассказал об участии Молодежного хора в социально-значимом проекте «Пушкин в песне», проходившем 22 сентября в селе Большое Болдино Нижегородской области и получившем поддержку Фонда грантов Президента Российской Федерации.

Руководитель регентских курсов Ирина Варапаева также рассказала о прошедшем выпуске и новом наборе, об участии хора курсов в монастырских богослужениях и о выступлении в Первом Московском хосписе. Этим летом выпустились 18 регентов. Также Ирина Михайловна поделилась планами о создании вечернего отделения и сайта регентских курсов.

Руководитель Мастерской игрового моделирования Егор Коврижкин кратко рассказал о мероприятиях в возглавляемых им проектах: молодежном проекте «СоБытие», подростковом проекте «99 овец», уличном кукольном театре «Балаганчик сказок» и детском лагере «Звезда Вифлеема».

Руководитель подросткового проекта «99 овец» Анастасия Быковская рассказала о репертуаре театра и о прошедшем в этом году «Балаган-туре»: выступлениях уличного кукольного театра в городах Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Саранск, Рязань и Коломна. Везде юных артистов хорошо принимали, особенно большой отклик вызвало выступление театра в Саранске.

В ответ владыка Наместник обратился с благодарственным словом к собравшимся и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.