Подписка на новости:

Сбор руководителей подразделений Патриаршего центра

Сбор руководителей подразделений Патриаршего центра 23 января 2020

23 января 2020 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялся ежемесячный сбор руководителей подразделений Патриаршего центра.

В заседании участвовали руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Павел Альшевский, заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина, ответственный за организацию литургической жизни Центра Денис Ромашкин и руководители подразделений Центра.

В начале собрания отец Иоасаф рассказал о планируемом празднике 15 февраля на Сретение Господне, престольный праздник Центра и день православной молодёжи. После чего каждый из руководителей подразделений Центра сделал доклад об отчетном периоде и планах на ближайшее будущее.

Руководители подросткового клуба «Пилигримия» Тарас и Юлия Лагутинские рассказали о прошедшей традиционной зимней программе "Рождественская история", о тренинге по целеполаганию, проекте «Я в храме», о колядовании на святках в подшефных Центру учреждениях и о новом формате клуба – семейном рождественском празднике. В планах на ближайший месяц посещение хосписа и проведение городского мини-лагеря «Стратегия-45», посвящённому умению достигать целей и умению работать в команде.

Руководитель Молодёжного хора Никита Сергеев рассказал о дополнительном наборе в хор состоявшемся 20 января, по итогам которого в Молодёжный хор зачислено 12 новых участников. К празднику Сретения Господня хор готовится исполнять архиерейскую литургию, а 23 февраля и 8 марта планирует участвовать в фестивале «Вселенная русского хора».

Руководитель Даниловских курсов звонарского мастерства иеродиакон Роман (Огрызков) рассказал о двух этапах обучения. На первом этапе длящемся 3 месяца учащиеся интенсивно постигают теорию и практику колокольного звона. В практических занятиях делается акцент на изучении русских звонов, в том числе праздничных монастырских звонах на Даниловских колоколах, возвращённых из Гарвардского университета. По окончании учёбы выдаются свидетельства и рекомендации. На втором этапе проводится набор опытных звонарей для углублённого практического изучения направлений развития русских звонов. Углубление в традицию звона по векам ведётся по авторской разработке. Цикл обучения – 4,5 месяца. Идёт подготовка промежуточного курса. Периодически для обучения приезжают студенты Гарвардского университета, новую группу которых ждут в феврале. Отец Роман также рассказал об участии в фестивалях колокольного звона, в том числе детском, проводимом в храме мученицы Татианы при МГУ.

Старейший сотрудник Центра Ольга Александровна Власова рассказала о прошедшей благотворительной акции «Доброта ваших рук»,  благотворительном показе спектакля «Снежная королева» в Малом театре, об участии Центра в проекте «Книги для поддержки сельских библиотек» и планируемой 8 февраля экскурсии «В гости к Шаляпину» семейного клуба «Истоки» .

Начальник отделения детских и молодежных проектов Центра Егор Коврижкин рассказал о прошедшей Рождественской смене детского лагеря «Звезда Вифлеема». Смена носила название «НАРНИЯ: Король Тириан и Упавшая Звезда». Участниками лагеря стали 24 школьника. С 16 - 23 февраля 2020 г. планируется проведение детского лагеря по программе: «Хроники Обетованной земли. У подножия Неба». В Школе вожатых «Практика дела» 1 февраля состоится Интенсивный учебный курс «Игровая мастерская» для педагогов и вожатых.

Руководитель подросткового клуба «99 овец» Анастасия Быковская рассказала о литургическом праздновании Нового года, в котором участвовало 24 подростка, об участии подростков в пении и подготовке чаепития на «молодёжных» литургиях. Уличный кукольный театр «Балаганчик сказок» готовит спектакль к 8 марту, десятилетию образования клуба.

Руководитель молодежного проекта «СоБытие» Анна Алексеева подробно рассказала о прошедших 12 и 19 января «сторителлинг»-вечеринках, в которых участвовала рекордное число гостей, в сумме участников набралось 220 человек. В планах создание выездного варианта спектакля, первый такой показ планируется 26 января. Рождественский праздник 8 января собрал 46 человек. Отмечена неожиданная своевременность подобного формата для молодых людей. Также 2 и 9 февраля Анна анонсировала День открытых дверей проекта.

Руководитель хореографической студии Центра Ольга Пшеницына рассказала о начале занятий и планах на ближайшее будущее.

Руководитель Школы молодой семьи Евгений Суханов рассказал о текущем модуле Школы «Счастливое супружество», о киноклубе, о состоявшемся 8 января литературном вечере и 11 января паломничестве в г. Покров Владимирской области.

Начальник отделения социального служения и духовной реабилитации и руководитель службы катехизации Центра  Дмитрий Иванин поделился информацией о прошедших событиях: предновогоднем Дне красоты для бездомных, новогоднем ужине для бездомных у Павелецкого вокзала, рождественском благотворительном ужине 7 января, работе Группы милосердия дружины князя Даниила

Продолжается набор на Православный интернет-курса (ПИК) «Ступени к Богу», очередной семестр которого начнётся с 7 февраля. Для прохождения собеседования и вступительных испытаний уже записалось 900 человек.

В заключительном слове отец Иоасаф поздравил с днём рождения сотрудницу Патриаршего молодёжного центра Юлию Лагутинскую:

«Хотим от лица многочисленных участников наших проектов поздравить Вас, Юлия, с Днём рождения! День рождения — это новый жизненный этап. Это и движение вперёд, и возможность оглянуться назад, задуматься о прожитом. Вы с Тарасом выбрали такое совместное служение, которое не позволит вам состариться. Поскольку вас окружают дети и подростки вы не будете чувствовать возраста, а, наоборот, будете вместе с ними молодеть. Желаем вам, чтобы жизненный опыт постоянно приходил, а сердце не старело. И чтобы ваше совместное паломничество имело целью прийти к Богу, найти Христа и не терять!»