Подписка на новости:

Православный Интернет-курс: выпускной весеннего семестра ПИК 2020-1

28 мая 2020

24 мая состоялся выпускной весеннего семестра ПИК 2020-1, проекта, позволяющего дистанционно получить знания по основам веры и практики Русской Православной Церкви. Онлайн-встреча, в которой участвовало 40 выпускников началась с благодарственного молебна в Сретенском храме Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, на котором возносились молитвы о 322 участниках семестра из 10 стран, а также послужившим им 7 администраторах, 19 катехизаторах и 23 помощниках.

В трудные времена пандемии участники испросили помощи своим странам в ее преодолении, а также развитии христианской миссии и просвещения. По окончании молебна руководитель Патриаршего Центра игумен Иоасаф (Полуянов) поздравил 120 завершивших курс участников, отметив, что 94 из них набрали высший бал освоения материала.  

После молебна состоялась встреча выпускников в формате интернет-конференции, во время которой участники поделились опытом прохождения курса и его плодами. Встреча проходила в неформальной обстановке, собравшиеся пили чай, чтобы ощутить присутствие за общим столом. Рассказывали свои свидетельства о приходе к вере, о том, как устроена жизнь православных приходов в различных уголках мира и делились опытом по вхождению в приходскую общину. Для многих участников остро стоят вопросы организации внебогослужебной жизни прихода там, где храм еще только строится или нет активной приходской жизни.

Традиционными стали вопросы о православном воспитании детей, нахождению и развитию своего христианского служения. Участники   задавали вопросы игумену Иоасафу и руководителю направления духовного просвещения Патриаршего Центра Александру Боженову, вносили предложения по развитию проекта. Своим опытом служения на ПИК поделились катехизаторы и администраторы ПИК. В конце участники совместно пропели пасхальный тропарь «Христос воскресе».

Открыта предварительная регистрация на Православный интернет-курс 2020-2 (сентябрь-декабрь 2020 г.). Вступительные собеседования состоятся с 1 по 31 августа 2020 года.