Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: зимняя городская программа «Рождественское чудо»

Подростковый клуб «Пилигримия»: зимняя городская программа «Рождественское чудо» 13 января 2021

10 января 2021 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре завершилась 8-дневная мировоззренческая программа «Рождественское чудо» клуба «Пилигримия». Организаторами проекта выступили педагоги и психологи Патриаршего центра, а участниками стали ребята в возрасте 7-17 лет.

Рассказывает Юлия Лагутинская, соавтор проекта:

«На рождественской программе дети и подростки увидели, что чудо — это всегда Встреча Бога и человека. Через дискуссии и тематические обсуждения, которые начались с первого дня рождественской программы, юные участники находили ответы на следующие вопросы:

- Что такое чудо? Как мы определяем, что чудо, а что нет и для чего ждем его?
- Почему у одних происходит чудо в жизни, а у других нет?
- Если чудо — это встреча с Богом, то как это - встретиться с Богом?
- Что Рождество Христово изменило в отношениях Бога и человека и что рождение Спасителя значит лично для меня? Как это событие, произошедшее две тысячи лет назад, связано с моей сегодняшней жизнью?

Праздник Рождества Христова дети и подростки встретили на Божественной литургии в храме Сретения Господня Патриаршего центра, участвовали в таинствах исповеди и Причастия. После совместной молитвы ребята поздравили духовенство, прихожан храма и родителей с Рождением Спасителя, исполнив колядки и другие песнопения. ВИДЕО

Кроме осмысления мировоззренческих вопросов ребята участвовали в творческих мастер-классах, создавая елочные игрушки, рисуя ангелов, расписывая имбирные пряники и даже писали стихотворения. Еще участников ожидали традиционные игры на свежем воздухе, песни под гитару, любимый проект «Тайный Санта» и обмен рождественскими подарками».

Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия»состоится с 21 по 23 февраля 2021 года и будет называться «Стратегия 45».