Подписка на новости:

Молодежный хор: Фестиваль «Вселенная русского хора»

Молодежный хор: Фестиваль «Вселенная русского хора» 3 апреля 2021

3 апреля 2021 года, в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря в рамках VII Московского фестиваля «Вселенная русского хора» прошёл духовный концерт.

Открылся концерт выступлением Камерного хора Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре под управлением Никиты Сергеева.

Рассказывает Никита Сергеев:

«Наш хор исполнил сочинения церковных композиторов начала XX века: Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Виктора Калинникова, Николая Данилина. Доброй традицией стало исполнение на этом фестивале редких произведений протоиерея Георгия Извекова, единственного канонизированного композитора в лике новомучеников. В этот раз коллектив впервые представил на суд слушателей обработку ирмосов канона 6 гласа «Яко по суху».

В концерте также участвовал Византийский хор «Пахомий Логофет» из Санкт-Петербурга под управлением Серафима Астахова. Этот коллектив широко известен в северной столице и впервые приехал с гастролями в Москву. Особенность этого хора в том, что певцы поют не по привычным нотам, а по специальным знакам - невмам, которыми традиционно записывалась византийская духовная музыка.

Фотоальбом