Подписка на новости:

Игумен Иоасаф (Полуянов)-Проповедь на Новый год

Игумен Иоасаф (Полуянов)-Проповедь на Новый год 1 января 2022

С 31 декабря 2021 г. на 1 января 2022 г. в Сретенском храме Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи состоялась традиционная ночная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), ему сослужил насельник Данилова мужского монастыря иеродиакон Иосиф (Мялковский).

За Литургией молились сотрудники Центра, участники проектов и наши гости. 

По окончании службы игумен Иоасаф поздравил всех с Новолетием и пожелал стремится в своей жизни к истинному счастью во Христе.  

Проповедь на Новый год игумена Иоасафа (Полуянова), руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи. 31/1 января 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с наступившим Новым годом! Встречая Новый год, мы традиционно друг друга приветствуем такими простыми и добрыми словами: «С Новым годом, с новым счастьем!» В чем же истинное счастье?

Каждый человек по-своему отвечает на этот вопрос: для кого-то счастье – это семейное благополучие, дом «полная чаша», здоровье родных и близких; для кого-то – успех в трудах, новые открытия и творческие победы, стремление совершить в своей жизни что-то важное и нужное; кто-то видит счастье в служении людям, пологая душу свою «за други своя». Все это правильно и важно! Но сегодня, когда мы вновь пересекаем эту таинственную границу времени, задумаемся об Истинном Счастье.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф.5, 5-12). Так говорит нам Господь в Святом Евангелии о счастье. «Блаженны» – это значит счастливые. В широком смысле «блаженный» – всякий, кто всем сердцем и душой стремится познать Бога, принять Его волю и исполнить Его предназначение о себе.

И поэтому в эту святую ночь все мы вместе на Божественной Литургии приобщаемся самой большой радости, самого великого блаженства – Самого Христа, Его Пречистого Тела и Божественной Крови. Конечно, мы мечтаем о будущем и загадываем желания, верим, что всё устроится и будет в нашей жизни мир, благополучие и радость, все наши близкие и друзья будут в добром здравии, Новый год принесет новые надежды и дарует новые открытия и победы. Пусть эти желания сбудутся!

Сегодня мне вспоминаются слова замечательного нашего проповедника, доброго пастыря, митрополита Антония Сурожского, сказанные им как-то на Новый год: «Внесём в этот год вдохновение, будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твёрдо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам даёт Господь. Трудное – потому что именно тёмное, горькое, мучительное нам посылает Бог, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое – чтобы и нам приобщится к свету, быть детьми света. Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойдён, и что у многих в нашей малой общине и через нас – во всём мире – любовь, свет и радость». Аминь.