Подписка на новости:

Рождественское поздравление игумена Иоасафа (Полуянова), руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи

Рождественское поздравление игумена Иоасафа (Полуянова), руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи 7 января 2022

Дорогие мои!

Сердечно поздравляю всех вас с наступившим 2022 годом и великим мироспасительным праздником Рождества Христова!

Рождество Христово принесло в этот мир исполнение тысячелетних чаяний о Спасителе, подарило людям веру и надежду, наполнило миллионы сердец истинной любовью. Как много даёт сегодняшний праздник людям, но как мало понимает это сегодняшний мир…

К чему стремится моё сердце? Чего ищет мой разум? Где искать ответы на эти вопросы?

«Христос обещает нам так много, что скорее желания наши кажутся Ему не слишком дерзкими, а слишком робкими. Мы безумцы, которые забавляются пустыми удовольствиями и успехом… Когда нам уготована великая радость. Так возится в луже ребёнок, который не представляет, что мать или отец хотят отвести его к морю…», – пишет известный христианский писатель Клайв Стейплз Льюис.

И потому в эту святую ночь так трепетно бьётся сердце каждого, кто знает истину, кто нашёл для себя ответы на эти важные вопрошания души, кто осознаёт смысл сегодняшнего дня для всего творения, потому-то «Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом».

Мы знаем из Священного Писания, что не в царских чертогах, не в богатом дворце, а в убогой Вифлеемской пещере на полу, укутанный соломой и согреваемый дыханием бессловесных животных рождается Христос Спаситель. Он принимает этот мир в Своё сердце, воспринимает с человеческой природой всю боль, весь ужас и весь страх каждого, освящая человека и приводя его в Божественное достоинство.

Что же мы? А мы должны дерзать! «Дерзай, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство… (Лк.12:32). Не бойся, только веруй и спасена будет… (Лк.8:50). Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте… (Ин.14:1)». Так говорит нам Господь.

Будем же доверять нашему Спасителю! Отложив все сомнения и страхи будем стремится идти по жизни Его путём, увлекая за собой каждого, кто слышит в своём сердце божественный призыв.

Поздравляя вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым хочется пожелать всем мужества изменить то, что нужно изменить, мудрости и сил для новых свершений, постоянства в добрых делах и намерениях, а главное – всепокрывающей Божией любви и Божией благодатной помощи, всегда немощная врачующей и оскудевающая восполняющей.

Игумен Иоасаф (Полуянов)

Рождество Христово, 2022 г.
Москва, Данилов монастырь