Подписка на новости:

Сотрудник Центра Егор Коврижкин выступил с моноспектаклем «История о рыцаре и драконе»

Сотрудник Центра Егор Коврижкин выступил с моноспектаклем «История о рыцаре и драконе» 14 февраля 2022

13 февраля 2022 года сотрудник Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря г. Москвы Егор Коврижкин выступил на площадке «Точка кипения» с моноспектаклем «История о рыцаре и драконе» для жителей подмосковного Троицка.

Спектакль посмотрели 40 зрителей.

Зрители оставили положительные отзывы, публикуем некоторые из них:

Мария:

«Скажу сразу, спектакль мне очень понравился! Своей камерностью, глубиной, атмосферностью и декорациями, которые где-то даже заменяли актёров. Удивительное и тонкое отношение к каждой мелочи. Старинный меч, пистолет - всё хотелось посмотреть вблизи, потрогать. Каждая мелочь, свечи, фонарик, каждый предмет подобран с любовью. Всё продумано.

Когда автор сказал, что спектакль длится 2 часа, я с тревогой посмотрела по сторонам на детей и подростков, подумала, как они смогут столько сидеть? Будет ли им интересно? Современные дети настолько привыкли к «экшену», что мне казалось им будет сложно это воспринять. Думалось мне, чтобы удержать внимание современной публики нужно собрать кучу актёров, сделать свет, декорации, танцы с бубнами. А тут один человек спокойным голосом рассказывает сказку...

Во время спектакля я украдкой наблюдала за детьми. В самом начале некоторые подростки сидели в смартфонах, по мере действия они всё меньше и меньше туда заглядывали. Я видела их неподдельный интерес! В общем, случилось волшебство. Вот, наверное, для этого и нужно искусство и талант. Потихонечку и я погружалась в мир этой сказки и мне уже верилось, что всё это происходит на самом деле или происходило. Я переживала за главного героя, его матушку, Эльзу. Кроме того происходил, внутренний мыслительный процесс.

Лично мне не хватило "хэппи-энда", чтобы "все жили долго и счастливо". При этом я понимаю, что благодаря тому, что этого в спектакле нет, он больше "цепляет" и заставляет думать, задавать вопросы и пытаться найти ответы.

Вот пришло сравнение с русской классикой. Вечные проклятые вопросы.  

И ещё отдельное спасибо за чудесную музыку! И за игру на флейте».

Екатерина:

«"О рыцаре и драконе" — это много историй, переплетённых в сложный узор. Егор рассказывает с замечательным мастерством, при этом не играет. Получается очень искренне, без "театральности", без актёрской "позы". Свет, движение, музыка, декорации дополняют главное действо - речь.

Я с наслаждением смотрела (слушала? проживала?) этот спектакль дважды. Он надёжно приподнял меня над уровнем житейского болота и оказался способен даже задержать следующее погружение в суету. После первого впечатления сразу захотелось дослушать всё, что ускользнуло, рассмотреть ещё раз».

Ольга:

«Замечательный спектакль! Огромная благодарность Егору за его Дело. У него получилось удерживать внимание не только взрослых, но и подростков в течении двух часов с помощью одного умения рассказывать... И это удивительно».