Подписка на новости:

Слово на начало Великого поста руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумена Иоасафа (Полуянова)

Слово на начало Великого поста руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумена Иоасафа (Полуянова) 7 марта 2022

Ты постишься? Напитай голодных,
напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных.
Утешь скорбящих и плачущих
; будь милосерден, кроток, добр,
тих
, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен,
истинен
, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой
и в изобилии даровал плоды покаяния.

Святитель Иоанн Златоуст

Дорогие братья и сестры!

По милости Божией мы вступили в Великий пост. Великий пост — это особое время в жизни Церкви, особый благодатный период в жизни каждого из нас.

Не случайно Отцы Церкви называли пост весной для души. Когда наступает весна, вся природа просыпается, оживает каждый цветочек и деревце, все тянется к солнцу, теплу и свету. Так и в пост душа просыпается для подвига, сердце наполняется решимостью что-то изменить в жизни.

Постом мы приобретаем те духовные навыки, которые потом помогают нам не грешить, проявляются наши лучшие человеческие качества и стремления. Задумаемся же сегодня о том, как мы должны провести это постное время, что доброго совершить, над чем потрудиться в своей духовной жизни.

И пусть Господь, видя наше доброе намерение и стремление благословит нас пройти это поприще, согреет сердце теплой молитвой, укрепит руки в совершении добра для ближних и дальних и сподобит вновь встретить светлый радостный праздник – Пасху Христову.

С Великим постом вас, мои дорогие,
игумен Иоасаф (Полуянов)

Великий пост, 2022 г