Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме»

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме» 21 марта 2022

20 марта 2022 года в Патриаршем Центре духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась очередная встреча участников просветительского курса «Я в храме». Встречу для школьников 7-15 лет подготовили и провели педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«Великий пост - время осмысления жизни, отношений с людьми и Богом. Время перемен внутри себя. Радостно идти этот путь с единомышленниками, а не в одиночку.

Каждое воскресенье мы делимся опытом пройденного пути, поддерживая друг друга, и осмысляем аналогичный опыт отцов Церкви.

После совместной молитвы на Божественной Литургии ребята из "Пилигримии" пришли на чаепитие, общение, игры и тематическую встречу курса "Я в храме".

Говорили с подростками о любимых молитвах, среди которых ребята назвали молитву Ефрема Сирина. Решили остановиться на этой великопостной молитве и поразмышлять. Вместе с участниками встречи сделали перевод текста на русский язык. Обсудили молитвенные просьбы Ефрема Сирина, причины этих просьб. Осмыслили значение таких качеств, как любоначалие, смиренномудрие, празднословие и некоторых других. Поразмышляли, почему эта молитва символ Великого поста.

После обсуждения и обмена мнениями ребята поиграли в игру на сотрудничество и конструктивное взаимодействие.

Курс "Я в храме" призван помочь детям и подросткам 7-15 лет лучше понимать сущность Богослужений, Священного Писания и церковных традиций.

Следующая встреча курса «Я в храме» состоится 27 марта сразу после Божественной Литургии, с 11:30 до 14:00. Участие бесплатное, к чаепитию просьба принести сладкое».

Подробная информация на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте