Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме»

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме» 11 апреля 2022

3 и 10 апреля 2022 года в Патриаршем Центре духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась серия тематических встреч участников просветительского курса «Я в храме». Встречу для школьников 7-15 лет подготовили и провели педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«Пилигримовцы давно просили рассказать о богослужебном уставе, поэтому 3 апреля мы пригласили студента Перервинской духовной семинарии Романова Романа. Одной встречи оказалось мало, поэтому 10 апреля данную тему продолжили.

Роман рассказал о молитве в ветхозаветное время, о времени отсчёта нового дня в истории стран мира, о том, как молились первые христиане. Мы вспомнили богослужения суточного круга - Вечерню, Повечерие, Полунощницу и Утреню. Подростки узнали подробности о богослужебных часах и таким образом нам удалось рассмотреть полный круг суточных богослужений. А ещё поговорили о Божественной литургии и разобрали, из каких частей состоит Всенощное бдение.  

На последней встрече удалось с ребятами вспомнить духовные задачи на Великий пост, которые ребята, исходя из реалий жизни, откорректировали. Задачи касались общения с Богом, близкими и друзьями, помощи другим, ограничения использования электронной техники».

Фотоальбом

Курс «Я в храме» призван помочь детям и подросткам 7-15 лет лучше понимать сущность Богослужений, Священного Писания и церковных традиций.

Следующая встреча курса «Я в храме» состоится 17 апреля в Вербное воскресение, сразу после Божественной Литургии, с 11:30 до 14:00.
Участие бесплатное, к чаепитию желательно принести сладкое.

Подробная информация на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте