Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Мечтать не вредно?»

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Мечтать не вредно?» 20 июля 2022

С 11 по 17 июля 2022 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре для школьников 7-15 лет состоялся городской мировоззренческий лагерь «Мечтать не вредно?».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«После знакомства и коммуникативных игр участники мировоззренческой программы обсудили разницу между мечтой и целью, рисовали схемы и делились мыслями с группой.

Во время дискуссий, творческих заданий и диалогов говорили о том, что мечты указывают на наши потребности и приоритеты, рассуждали, все ли мечты полезны, делились ими и соотносили их с христианскими ценностями.

Событием программы городского лагеря стало паломничество в Свято-Данилов монастырь и посещение ризницы обители. Насельник Данилова монастыря иеромонах Андроник показал архиерейские, священнические и диаконские облачения, рассказал о символике цветовой палитры, зависящей от церковных праздников. Иподиакон Роман рассказал о предметах, составляющих архиерейскую службу: о митре, жезле, посохе и орлецах. Ребята увидели лифт, соединяющий ризницу и алтарь, узнали, как освящают новое облачение и приводят в порядок старое, а также научились отличать митру архимандрита от архиерейской.

Старшие участники мировоззренческой программы рассказали историю Данилова монастыря младшим, показали храмы и другие здания обители.

Кроме содержательной работы участников православного лагеря ожидали игры на свежем воздухе, песни под гитару и киноклуб, мороженое, поход в Мещерский парк, мастер-класс по установке туристических палаток, пикник на природе с сосисками и маршмэллоу, командная игра фрисби».

Фотоальбом

Следующая программа подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи называется «Правда и ложь» и будет проходить c 25 по 31 июля в формате городского лагеря.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте