Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Правда и ложь»

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Правда и ложь» 1 августа 2022

С 25 по 31 июля 2022 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре для школьников 7-15 лет состоялся городской мировоззренческий лагерь «Правда и ложь».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«В начале программы ребята познакомились в игровой форме и поделились ожиданиями от программы.

Через дискуссии, тематические беседы и киноклуб обсудили, что такое правда и ложь по существу.

Много размышляли и говорили, чем ложь вредна для других и меня лично, вспоминали, часто ли говорим правду и почему обманываем других, обсуждали обстоятельства и мотивы этих поступков. Ребята приводили непростые примеры из собственной жизни, стараясь найти правильное для себя решение.

Этапом программы стала беседа о смысле жизни, а также дискуссия о том, зачем Бог дал человеку способность лгать.

Среди открытий ребята называли мысль, что ложь – это зло.

Подводя итоги ребята сказали, что ложь не бывает во благо, что ложь – это пустота, которая обесценивает человека и отдаляет от Бога и Истины.

Событием программы городского лагеря стало паломничество в Свято-Данилов монастырь и посещение просфорни обители. Сотрудники просфорни провели экскурсию, рассказали о рецепте и алгоритме приготовления богослужебного хлеба, показав наглядно этапы и угостив свежеиспеченными просфорками.

Педагоги и некоторые из участников мировоззренческой программы рассказали об основателе Данилова монастыря – святом благоверном князе Данииле Московском, а также непростую историю обители.

Кроме содержательной работы участников православного лагеря ожидали подвижные игры на свежем воздухе, музыкальная гостиная с песнями под гитару, поход, рыбалка и пикник».

Фотоальбом

Следующая программа подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи называется «Правила командной работы» и будет проходить с 8 по 11 августа в формате городского тренинга.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте