Подписка на новости:

Подростковый клуб «99 овец»: фестиваль «Мастер форум» в Калуге

Подростковый клуб «99 овец»: фестиваль «Мастер форум» в Калуге 7 декабря 2022

6 и 7 декабря 2022 года, руководители подросткового клуба «99 овец» Анастасия Быковская и Сергей Якушин участвовали в фестивале практиков социальных театров «Мастер форум» в Калуге.

Рассказывает Анастасия Быковская:

«Фестиваль объединил детские и подростковые театры России. Мы познакомились с практиками из регионов и профессионалами в театральной сфере.

Среди гостей — Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Алексеевна Львова-Белова.

Первая часть фестиваля состояла из пленарной сессии о социальном театре и его месте в современности. Звездные спикеры - Константин Хабенский, Ирина Безрукова, Валентин Стасюк, Григорий Заславский, Лариса Львова — поделились опытом работы в социальном театре, его ценностях и смыслах, форматах обучения и роли наставника.

Ирина Безрукова рассказала о тифлокомментировании, новом направлении, которое получило старт в Губернском театре при ее поддержке, и о сокровенной мечте — доступности искусства для каждого человека.

Вторую часть фестиваля посвятили блиц-показам социальных театров.

Мы увидели 7 спектаклей: рыцарские драмы, трогательные сказки, мюзиклы, современные пьесы и непростой рассказ о детях блокады.

В завершении выступила труппа плейбек-театра "Пешеходный потолок". Это подростковый театр при московском Центре толерантности. Ребята основательно и тонко работают с историями зрителей. Перерабатывают их в творческой форме и ставят на сцене.

Каждая труппа с радостью отвечала на вопросы зрителей, а режиссёры делились «внутренней кухней» работы театров.

Третья часть фестиваля прошла в обсуждениях и общении участников. Мы участвовали в дискуссионной площадке "Инклюзивные социальные театры".

В завершении фестиваля нас пригласили на мастер-класс "Техники плейбэк-театра для развития эмоционального интеллекта подростка".

Благодарим участников, спикеров и организаторов фестиваля "Мастер-форум"! Эти дни открыли нам много нового в области современного театра и позволили познакомиться с практиками и педагогами социального театра».

Фотоальбом