Подписка на новости:

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Рождественский благотворительный ужин

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Рождественский благотворительный ужин 8 января 2023

7 января 2023 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи при Московском Даниловом монастыре состоялся Рождественский благотворительный ужин для бедных и одиноких пожилых людей - прихожан Данилова монастыря и жителей Даниловского района.

Благотворительный ужин организован силами добровольцев Группы милосердия дружины князя Даниила, волонтёрами движения "Даниловцы", а также неравнодушными людьми, откликнувшимися на призыв на сайте Volonter.ru.

Цель этой волонтёрской инициативы состоит в том, чтобы в праздник Рождества Христова как можно меньше людей возвращались в бедность и одиночество после праздничного богослужения. Неравнодушные и отзывчивые люди помогают ощутить праздник и дарят любовь, силы и время тем, кто стар, одинок и беден.

В этот раз в Рождественском празднике участвовало 100 гостей и 60 волонтёров.

Рассказывает руководитель группы милосердия дружины князя Даниила Дмитрий Иванин:

«Мы украсили библиотеку Патриаршего Центра и подготовили места для приёма так, чтобы в этот день гости ощутили себя в атмосфере званного ужина. Волонтёры нарядили помещение новогодними шарами и гирляндами, а каждый столик застелили праздничными скатертями и увенчали рождественской композицией из свечей, фонариков, гирлянд и ёлочных шаров.

Меню предлагало на выбор – салат мимоза или греческий, мясо или рыба, картофельное пюре или рис, а на десерт предлагался торт медовик или желе с фруктами. Такое разнообразие стало возможным благодаря материальному участию неравнодушных людей. Отметим семью Александра и Светланы, которая заказала для нас напитки и ингредиенты для салатов, в том числе рыбу семейства лососевых. А благодаря профессиональной технике подаренной Денисом группе помощи бездомным готовить стало гораздо быстрее и проще. Оставшееся от ужина вместе с праздничным мясным супом-солянкой волонтёры тем же вечером отвезли бездомным у Павелецкого вокзала.

Частью праздничной атмосферы ужина стали рождественская музыка и специально подготовленные волонтёры, которые сидели за столиками вместе с гостями, помогли каждому гостю подписать таблички с именами, задавали вопросы и направляли беседу, ведь общение – это то, чего так часто не хватает одиноким людям.

На праздничном вечере гостей поздравляли подростки клуба "Пилигримия", дети клуба семейного образования "Своя школа", участник Молодёжного хора Сергей Яковлев (виолончель), волонтёр Юлия Тютюненко. Ребята исполняли колядки, праздничные и рождественские песни, бабушки подпевали. В конце программы гости пели народные песни под аккомпанемент баяниста Владимира Симирульникова.

По окончании рождественского ужина гости вечера получили в подарок пряники ручной работы, испечённые Айгуль Караусмановой и пакетик травяного чая от Константина и Александры».

Рассказывает волонтёр "Даниловцев" Анастасия Максимова: 

«Мне понравилось участвовать в создании праздничной атмосферы, я чувствовала себя частью семьи, готовящейся к встрече родных. В каждой расставленной тарелке, разложенных приборах и развешанных украшениях чувствовалась любовь. С гостями мы делились жизненными историями, обменивались ласковыми взглядами и даже символически делились угощением, делиться важно».

Благодарим каждого волонтёра, жертвователя и молитвенника, внесшего вклад в организацию Ужина и Рождественского поздравления бедных и одиноких пожилых людей!

Фотоальбом