Подписка на новости:

Начала работу Школа волонтерских технологий

8 июня 2011

8 июля начала свою работу Школа волонтерских технологий.
Школа волонтерских технологий это учебный проект Союза волонтерских организаций и движений, соучредителем и участником которого является добровольческое движение "Даниловцы".
Место проведения - Патриарший центр духовного развития детей и молодежи.

Школа волонтерских технологий рассчитана на НКО. В течение полутора месяцев ответственные за волонтерскую работу познакомятся с опытом наиболее крупных и авторитетных волонтерских организаций. В ходе семинаров лидеры волонтерских движений представят наиболее успешные, отработанные на практике технологии работы с волонтерами. Слушатели Школы смогут узнать, как создать волонтерскую группу, как выстроить систему работы с волонтерами, каким образом можно поддерживать и мотивировать волонтеров, как организовать работу волонтеров, помогающих большому числу нуждающихся на дому.

Первый семинар провел руководитель волонтерского движения "Клуб волонтеров" Илья Екушевский. Основная особенность этой организации в том, что она абсолютно волонтерская, все ее участники и даже руководитель - добровольцы, никто не получает зарплаты. На данный момент Клуб волонтеров - это около 3000 волонтеров, посещающих более 40 детских домов. Основная задача клуба - помощь детям в их социализации, обретении важных жизненных навыков. Основная форма деятельности - проведение в детских учреждениях мастер-классов на самые разные темы: макияж, модная одежда, приготовление еды, рукоделие, столярные навыки и многое другое, а так же, конечно, спортивные игры, организация праздников и т.д.

Илья Екушевский поделился опытом:
- управления столь крупного и сложного сообщества;
- набора новых волонтеров: основная особенность Клуба - глубокая систематическая работа в социальных сетях;
- подготовки новичков и системы наставничества;
- организации поездок волонтерских групп на дальние расстояния;
- организации системы мотивации и поощрения волонтеров.

15 июня на втором семинаре своим опытом поделятся руководители Службы добровольцев "Милосердие"

Встреча пройдет в 19.00 в Патриаршем центре по адресу: ул. Даниловский вал, 13 "а".
Расписание и темы семинаров указаны здесь: http://www.cdrm.ru/anouncement/detail.php?ID=368