Подписка на новости:

Участие в «Православной гостиной» для ответственных за работу в Домах ребенка Департамента здравоохранения г. Москвы

26 октября 2011

26 октября руководитель аппарата Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря г.Москвы Альшевский П.А. принял участие в  «Православной гостиной» для ответственных за работу в Домах ребенка Департамента здравоохранения г. Москвы. Встреча состоялась на территории специализированного Дома ребенка №23 в СВАО г.Москвы.
Среди участников:  председатель  Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин, ответственный за социальное служение в Даниловском благочинии ЮАО священник Константин Сопельников, главный методист оргметодотдела по детству Департамента здравоохранения г.Москвы Пригожина Галина Анатольевна, главврачи Домов ребенка г.Москвы, более 10 священнослужителей, духовно окормляющие Дома ребенка в г.Москве.
Обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и департамента здравоохранения г. Москвы. В частности, сотрудничество московских приходов РПЦ с Домами ребенка в различных округах г.Москвы. Также участники встречи обсуждали проект типового соглашения между приходом и Домом ребенка, который будет подготовлен Комиссией по социальному служению г.Москвы и отправлен на утверждение Святейшего Патриарха. В завершении мероприятия дети Дома ребенка №23 порадовали гостей танцевальным номером.

ИНФОРМАЦИЯ

С 1992 года в Доме ребенка №17 Департамента здравоохранения ЮАО г. Москвы насельники Данилова монастыря регулярно проводят богослужения, исповеди, беседы на духовно-нравственные темы.
В 1997 году в Доме ребенка №17 состоялось освящение домового храма в честь Святых жен мироносиц, настоятелем которого является игумен Иоасаф, руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря г. Москвы. В храме регулярно совершаются Божественные литургии, таинства крещения, служатся молебны.