Подписка на новости:

«День Доброты». Крупные волонтерские организации провели Фестиваль творчества и благотворительности

«День Доброты». Крупные волонтерские организации провели Фестиваль творчества и благотворительности 3 декабря 2011

3 декабря в субботу на дизайн-заводе «Флакон» состоялся уже третий крупный фестиваль Творчества и Благотворительности «ДЕНЬ ДОБРОТЫ» для молодежи и детей с родителями.
Организаторы фестиваля: добровольческое движение «Даниловцы»«Клуб волонтёров»,  фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Союз волонтерских организаций и движений) и благотворительная программа «Кислород».

Фестиваль представлял собой площадку, разделенную на зоны: ярмарка, игровая детская комната, кафе, настольные игры. Мероприятие длилось с 12.00 до 20.00.
На ярмарке в зоне благотворительного хэнд-мейда были представлены товары, сделанные волонтёрами и детьми, а также высокопрофессиональные работы специально приглашенных мастеров, которые отчисляли 30% прибыли на благотворительные нужды организаторов.
В детской комнате дети и родители могли поучаствовать в играх и творческих мастер-классах, сделать аква-грим, поваляться в надувном бассейне с шариками. Многие родители оставляли детей под присмотром волонтёров, а сами могли пройти по торговым рядам ярмарки.
Целый день работало кафе, полностью подготовленное волонтёрами движений: еда, кофе, чай, напитки, сладости и даже постные блюда, - всё было заранее приготовлено. Цены на блюда были весьма демократичными и доступные любому гостю.
В зоне игр дети, подростки и взрослые играли в настольный хоккей, настольный футбол, аэрохоккей, сражались на армрестлинге. Также были организованы настольные развивающие игры, предоставленные интернет-магазином «Кубируби». Особой популярностью пользовались игры серии «Простые правила» для детишек, а также «Дикие джунгли».
На стенах пространства фестиваля была представлена фотовыставка «Волонтёры и дети» - фотографии из жизни волонтёров, посещающих детей в больницах, приютах, интернатах и домах малютки.
Для тех, кто осознал в себе потребность заниматься добрыми делами, были подготовлены тренинги - «Что такое волонтерство?» и «Волонтерство в группе». Были затронуты следующие темы: как помочь ребенку в трудной жизненной ситуации, в чем эта помощь может быть выражена; как найти свое место в области добровольчества, где и кому можно помочь.
На Фестивале впервые был организован специальный стол, где принимали б/у детские вещи и обувь и там же можно было приобрести по символической цене желаемую вещь. Было собрано много пакетов с новыми и б/у вещами, часть из которых была распродана по 100-200 рублей, а остальные вещи были отвезены в один из московских детских приютов.

В этот непогожий день около 2500 гостей смогли поучаствовать в празднике и сделать добрые дела, ведь средства, собранные на фестивале, идут на благотворительные нужды: приобретение канцелярских товаров и подарков для детей в больницах, приютах и интернатах («Даниловцы» и «Клуб волонтёров»), на оплату труда нянь деток-отказников («Волонтёры в помощь детям-сиротам») и даже на лечение детей (программа «Кислород»).

Фотоальбом

Глубокую благодарность организаторы фестиваля выражают дизайн-заводу «Флакон», интернет-магазину «КубиРуби», фотолаборатории «ФотоЛаб», типографиям «Рекламный легион» и «Command», а также компании «Party2Go», предоставившей аттракционы.
Организаторы фестиваля выражает сердечную благодарность волонтерам организаций-участников и всем добровольным помощникам, гостям «Дня Доброты» - детям и взрослым.

Список детских социальный учреждений, которым будет адресована помощь:
· НИИ нейрохирургии им. Бурденко детские отделения
· Приют «Дорога к дому»
· Отделения нефрологии и гинекологии РДКБ
· Детскую психиатрическую больницу №6
· Детско-подростковое отделение наркологического диспансера №12
· Детский дом «Пансион семейного воспитания «Одинцово»
· Центры социального обслуживания ЮАО г. Москвы
· Торжокская школа-интернат (Тверская область)
· Новомосковская школа-интернат №2 (Тульская область)
· Марусинский детский дом «Надежда» (Московская область)
· Советская школа-интернат (Тульская область)
· Талдомский детский дом (Московская область)
· Новогуровская школа-интернат (Тульская область),
· Рыбновская школа-интернат (Рязанская область)
· Донская школа-интернат (Тульская область),
· ГУЗ «Коломенский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» (Московская область)
· ГУЗ «Александровский специализированный дом ребенка » (Владимирская область)
· МУЗ «Дом ребёнка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» (Калужская область)
· ГУ СО МО «Домодедовский социальный приют для детей и подростков» (Московская область)
· ОГУСО «Уршельский социальный приют для детей и подростков «Парус надежды» (Владимирская область)
· ГУ «Социальный приют для детей и подростков» (Тверская область)
· Cоциальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Полет» с приютом (Московская область)
· ГУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (Тверская область, Торжок)
 · ГУ СО «Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних «Волжанка» с социальным приютом (Саратовская область).

Сайт фестиваля: www.den-dobroty.ru
Группа Вконтакте http://vkontakte.ru/dendobroty
Группа на Фэйсбуке http://www.facebook.com/groups/203889076307452/
Контакты организаторов: +7 (915) 085-5852
july-work@ya.ru