Подписка на новости:

Общедоступный православный лекторий: Выступление Легойды В.Р. Вручение свидетельств об окончании курса

Общедоступный православный лекторий: Выступление Легойды В.Р. Вручение свидетельств об окончании курса 3 апреля 2012

3 апреля в Центральном доме журналиста состоялась встреча, завершающая учебный курс Общедоступного православного лектория.
В начале вечера игумен Иоасаф (Полуянов), руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, поприветствовал слушателей лектория и представил гостя  Владимира Романовича Легойду, председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви. 
В ходе своего выступления на тему "Церковь в современном медиапространстве", Владимир Романович затронул разные актуальные темы и ответил на вопросы слушателей.

Аудиозапись

Фотоальбом

Во второй части лектория Андрей Сергеевич Десницкий завершил цикл лекций на тему : "Основы изучения Библии". 
Лекция была посвящена Евангелию от Иоанна (1 глава) о призвании учеников.

Аудиозапись

После лекций Александр Вячеславович Боженов, руководитель образовательных и просветительских программ Патриаршего центра, вручил слушателям лектория Памятные свидетельства.

Отзыв слушателя о курсе «Основы православного мировоззрения» Общедоступного лектория Патриаршего центра.

«Накануне завершил свою работу в сезоне 2011/2012 гг. Общедоступный лекторий - замечательный просветительский проект Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. Памятное свидетельство, полученное из рук Александра Вячеславовича Боженова, руководителя образовательных и просветительских программ, явилось приятным поводом к написанию отзыва о курсе «Основы православного мировоззрения».
Во-первых, хочется выразить огромную благодарность организаторам и всем участникам лектория за труд, а также время, отданное на подготовку и проведение полугодового курса лекций в Доме журналиста. За период осень 2011 г. - весна 2012 г. мне посчастливилось встретиться с замечательными лекторами, священниками, докторами наук и просто искренними христианами.
Сам возраст лектория без лишних слов свидетельствует об успешности проекта, привлекающего не только молодежь, но и людей зрелого возраста. Программа лектория позволяет ответить на различные запросы слушателей. А наличие двух «семестров» делает курс более серьезным, так что вечерние лекции по вторникам становятся на некоторое время частью жизни.
Заявленная цель лектория - дать представление о православии новоначальным христианам или интересующимся православием, однако круг затрагиваемых вопросов значительно шире базовых знаний. Будучи прихожанином московского храма более 10 лет, я нашел в большинстве лекций множество интересного и полезного в образовательном и духовном плане. Уверен, что во многом это заслуга лекторов, приглашенных выступить на лектории.
По-моему,  лекторы - это залог успешности проекта. Состав подобран так, что позволяет наряду с получением базовых знаний также затрагивать определенные вопросы более глубоко, например, культурологические или естественнонаучные. Особенно мне хотелось бы отметить регулярных лекторов священника Антония Лакирева и Андрея Сергеевича Десницкого, которые читают замечательные лекции! Их лекции захватывают внимание и погружают в живой мир Писания и сущего христианства, открывают взгляд на самые важные моменты, дают свободу для размышлений и с иронией предостерегают от экстремизма в христианском мировоззрении. Они мастерски владеют словом, за которым чувствуется сила христианского учения.
Приглашенные лекторы, среди которых много известных имен, делают программу лектория разнообразной, дают возможность живой беседы о реальных проблемах и радостях в современной жизни Церкви. Встречи с митрополитом Илларионом (Алфеевым), отцом Дмитрием Смирновым, протодиаконом Андреем Кураевым, отцом Максимом Козловым и т.д. - это не просто выступление известных персон, а возможность почувствовать внутрицерковное единение, иметь радость живого общения.
Курс лекций закончен, однако в памяти надолго останутся лица всех лекторов, а также секретаря Патриаршего центра Оксаны, встречающей слушателей, руководителя образовательных программ Центра Александра Боженова и сотрудников Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, обеспечивавших техподдержку лекторию в уютном зале Дома журналиста. Спасибо вам всем и успехов в дальнейшей просветительской деятельности!»
 
С уважением,
слушатель Общедоступного православного лектория Ф.Ю.