Подписка на новости:

Сборник материалов конференции «Традиция святоотеческой катехизации: проблемы и критерии качества оглашения современных “слушающих”»

Сборник материалов конференции «Традиция святоотеческой катехизации: проблемы и критерии качества оглашения современных “слушающих”» 10 июля 2012

В издательстве Свято-Филаретовского института вышел сборник материалов конференции «Традиция святоотеческой катехизации: проблемы и критерии качества оглашения современных “слушающих”».
Конференция проходила в СФИ 25-27 мая 2011 года. Доклады и дискуссии, опубликованные в издании, посвящены особенностям первого этапа оглашения, на котором церковь называла катехуменов «слушающими». Этот этап, в соответствии со святоотеческой традицией, должен характеризоваться серьезным изменением образа жизни катехумена, обретением им начатков подлинного Бого- и самопознания, вхождением в чтение и понимание слова Божьего, в личную и общецерковную молитву, в бескомпромиссное исполнение Божьих заповедей.

На конференции обсуждались критерии готовности катехумена как к началу оглашения, так и к переходу на второй этап, длительность оглашения слушающих, его внутренняя логика и основное содержание. Ряд докладов и дискуссий затрагивает проблемы оглашения так называемых особенных катехуменов, в частности молодежи, как вообще не имеющей представления о христианстве, так и детей верующих родителей.

В сборник вошли тексты выступлений руководителя образовательных и просветительских программ Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Боженова Александра, принявшего участие в конференции
http://www.cdrm.ru/events/detail.php?ID=369

«Традиция святоотеческой катехизации: проблемы и критерии качества оглашения современных “слушающих”»
http://media.otdelro.ru/content/V-izdatelstve-SFI-vyshel-sbornik-materialov-konferencii-Tradicija-svjatootecheskoi-katehizacii-problemy-i-kriterii-kachestva-oglashenija-sovremennyh-“slushayushih”-.html


О конференции
Свято-Филаретовский православно-христианский институт «В Москве открылась конференция, посвящённая практическим аспектам катехизации»
http://www.sfi.ru/statja/v-moskve-otkrylas-konferencija-posvjashchjonnaja-prakticheskim-aspektam-katekhizacii/

Благовест-инфо «Конференция, посвященная практическим вопросам катехизации, открылась в Свято-Филаретовском институте»
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=41051