Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: Рождественский лагерь «Величайший подарок»

Подростковый клуб «Пилигримия»: Рождественский лагерь «Величайший подарок» 11 января 2026

11 января 2026 года в подростковом клубе "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря завершилась семидневная программа рождественского лагеря "Величайший подарок".

Участниками городского лагеря стали школьники, студенты колледжей и вузов 12-19 лет.

Рассказывает Юлия Лагутинская, соавтор проекта:

«Рождественская программа “Величайший подарок” прошла в уютном пространстве гимназии “Отрок Варфоломей” при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево.

Традиционно в начале каждой встречи кратко молились, после чего старейшины и ребята вместе играли в игры на общение и доверие.

Затем начиналась работа по теме: мы постепенно раскрывали содержание программы.

Завершалась встреча подвижными играми, любимыми из которых стали катания с горок.

Обсуждали с ребятами, почему программа носит название “Величайший подарок“. Они высказали мысль, что этот подарок — само Рождество Христово, Божий дар, который даёт человеку Вечную жизнь и побеждает грех и смерть. Также беседовали и спорили о ценностях — духовных и материальных.

Дальше участников ждал исследовательский проект, на котором последовательно вспоминали рождение Иисуса Христа, эпоху и обстановку, в которой оно произошло, традиции празднования, а также цель рождения Богочеловека.

Участники высказали вопросы и ожидания, связанные с рождественской программой; их набралось три десятка.

Среди прочего, ребята спрашивали: почему новый календарный счёт ведут, начиная с Рождества Христова, а не с Пасхи — праздника, имеющего центральное значение. Или почему для рождения Спасителя Бог избрал народ Израиля.

Другой вопрос касался царя Ирода: не боялся ли он, замыслив убить Мессию.

Также звучало: почему ангелы явились пастухам, а не, скажем, рыбакам или представителям иных профессий.

Праздник Рождества Христова встретили за божественной литургией в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи.

После совместной молитвы размышляли о том, как Рождество Христово становится встречей человека с Богом.

В творческом формате восстановили ход событий, связанных с рождением Спасителя, размышляли, как было и почему происходило. Из пластилина создали героев рождественского повествования: волхвов, пастухов, хозяина гостиницы и других персонажей.

Решили, что без осмысления опорных событий Ветхого Завета сложно понять, почему Бог стал Человеком, для чего родился Иисус Христос.

Вспомнили события периода Ветхого Завета, начиная с Адама и Евы. Последовательно ответили на вопросы ребят, заданные в начале рождественской программы.

Говорили о личных отношениях подростков с Богом, в атмосфере доверия делились тем, как эта встреча произошла.

Ещё ребят ожидали колядования, паломничество в Данилов монастырь и храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, песни под гитару на музыкальной гостиной, коммуникативные игры, игра “Тайный Санта”, катания с горок на ватрушках и ледянках, творческие мастер-классы.

Поздравляем нашу участницу Галю с посвящением в стажеры на программе!

Благодарим иерея Александра Волкова, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, а также педагогический коллектив гимназии за гостеприимство и предоставленное пространство для встреч рождественского лагеря».

Планируется, что следующая программа клуба "Пилигримия" состоится в выходные февраля и будет называться "Стратегия 45".

Подробная информация и запись на сайте клуба "Пилигримия" и по тел.: +7 (925) 703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте