|
|
|
30 октября 2026
С 26 по 30 октября 2026 года участники подросткового клуба "99 овец" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи побывали в Казани.
В поездке участвовали восемь подростков и педагоги клуба Анастасия Горсеван и Сергей Евланов.
Рассказывает Анастасия Горсеван, педагог клуба:
«В Казань мы поехали посетить православные храмы, музеи, познакомиться с архитектурными памятниками и местными театрами.
Наше знакомство с городом началось с экскурсии по Казанскому Кремлю.
Мы посетили Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф, увидели башню Сююмбике и другие достопримечательности. Ребята сами готовили презентации об этих местах.
На второй день нам провели интереснейшую экскурсию в закулисье кукольного театра "Экият", где показали куклы, мы посмотрели спектакль и даже сами побыли в роли кукловодов.
Культурная программа продолжилась в старо-татарской слободе, где ребята через театральные этюды рассказывали о знаменитых деятелях Казани.
Мы также посетили поразившие нас своей красотой храм Сошествия Святого Духа и Петропавловский собор с его 7-ярустным иконостасом.
А вечером в казанском ТЮЗе посмотрели спектакль на татарском языке.
Событием третьего дня поездки стало посещение Казанско-Богородицкого монастыря, в котором хранится Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, возвращённый в Россию из Ватикана в 2004 году.
Также увидели Дворец земледельцев, прогулялись по набережной и подвели итоги поездки».
|
|
|
|
|