Подписка на новости:

Собрание Совета добровольческого движения «Даниловцы»

Собрание Совета добровольческого движения «Даниловцы» 27 октября 2011

27 октября 2011 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи состоялось собрание Совета добровольческого движения «Даниловцы». Возглавил собрание – руководитель движения Юрий Белановский.
Члены Совета познакомились с новыми участниками Совета Движения - активными волонтерами. На встрече обсудили возможность и форму участия волонтеров в жизни движения. Первым шагом к этому является тренинг для волонтеров «Что значит быть даниловцем?», волонтеры так же должны вместе с группой посетить за год две психологические гостиные и по мере сил помочь в организации благотворительных мероприятий.
Принято решение формировать график всех мероприятий «Даниловцев» по месяцам.
В качестве общего правила и системы воспитания новых кадров координаторам групп и направлений предложено пригласить участвовать в работе Совета Движения активных волонтеров. Для жизни Движения важно, чтобы у координаторов со временем появились реальные помощники, способные со временем стать координаторами и ответственными за какие-то дела.
В этом рабочем году каждый третий четверг месяца будут проходить тематические психологические гостиные для всех желающих волонтеров. При этом, координаторы групп и направлений могут просить психологов движения разработать и подготовить гостиную специально для их группы по заявленной теме.
На встрече так же обсуждались вопросы рекламы и PR, в частности, печать буклета, новостные отчеты, присутствие в Интернет, в социальных сетях.

За прошедший месяц (конец сентября - октябрь) ДД «Даниловцы» организовали и провели:

Мероприятия социального значения:
15 октября - Благотворительный бал
23 октября - Благотворительная ярмарка в Царицыно совместно с Даниловским благочинием

Участие в общественных мероприятиях:
11 октября - Участие в Круглом столе «Социальное партнерство церковных, государственных и общественных организаций»
17 октября - Участие в семинаре «Методологические основы организации PR и рекламы в благотворительных организациях»

С целью обучения и поддержки для волонтеров организованы:
29 сентября - Семинар «Человек перед Богом» в формате открытой дискуссии. Тема – «Христианское служение в повседневной жизни»
19 октября - Тренинг для желающих познакомиться с добровольческим движением «Даниловцы» 2011 года. Тема - «Что значит быть даниловцем?»
20 октября - Психологическая гостиная для волонтеров-«даниловцев». Тема - «Вхождение в роль волонтера»

Продолжается активное участие в жизни Союза волонтерских организаций и движений и в проекте "Служба координации волонтеров". Проекты:
05 октября - Семинар из цикла "Школа волонтерских технологий". Тема - «Использование социальных сетей для продвижения и реализации благотворительных инициатив»
26 октября - Тренинг-семинар «Волонтерство как групповое служение»

Еженедельно волонтеры-«даниловцы» ведут работу в подшефных организациях Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи:
НИИ нейрохирургии им. Бурденко, Детский приют "Дорога к дому", Отделения нефрологии и гинекологии РДКБ, Детская психиатрическая больница №6, Детско-подростковое отделение наркологического диспансера №12, Детский дом "Пансион семейного воспитания "Одинцово", Центры социального обслуживания ЮАО г. Москвы. Задачи: организация досуга детей и подростков, помощь медицинскому персоналу в уходе за больными, просветительская работа. Подробнее
 
О посещениях детей волонтерами:
Волонтеры снова в гостях у приюта «Дорога к дому»
«Праздник воздушных шариков» в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко
Артисты кукольного театра «Иллюзион» посетили детей в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко
«Даниловцы»: волонтеры организовали досуг для детей Детского дома «Дорога к дому» 

Ведется переписка с заключенными:
Подробнее

ПРЕДСТОЯЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В НОЯБРЕ – ВСТРЕЧИ, СЕМИНАРЫ:

2 ноября 2011 – Круглый стол из серии «Школа волонтерских технологий» на тему «Эмоциональное выгорание. Практические рекомендации по профилактике "выгорания" и помощи "выгоревшим" волонтерам». Организатор - Союз волонтерских организаций и движений.
16 ноября - тренинг «Что значит быть даниловцем?»
17 ноября – психологическая гостиная для волонтеров-«даниловцев».
30 ноября 2011 — Школа волонтерских технологий. Тема «Корпоративное волонтерство».
3 декабря 2011 – большой «День доброты» во «Флаконе». Организатор - Союз волонтерских организаций.